Vincent Jourdenais et Gaby Malenfant se méritent une bourse

Par Rédaction Hebdo Journal
Vincent Jourdenais et Gaby Malenfant se méritent une bourse
Vincent Jourdenais, athlète de Canoë-kayak de vitesse, s’est vu octroyer une aide de 4000$. Photo courtoisie

Dans le cadre de la 28e édition du Programme de bourses Banque Nationale, la Fondation de l’athlète d’excellence du Québec (FAEQ) a remis un total de 126 000$ en bourses individuelles (2000$ ou 4000$) à 38 étudiants-athlètes. Parmi les boursiers se trouvent Vincent Jourdenais et Gaby Malenfant, étudiants à l’Université du Québec à Trois-Rivières.

Le Programme de bourses Banque Nationale a récompensé des étudiants-athlètes des catégories «Relève», «Élite» et «Excellence», âgés entre 13 et 26 ans. Jourdenais, athlète de Canoë-kayak de vitesse, s’est vu octroyer une aide de 4000$, tout comme Malenfant, adepte de BMX.

«Nous sommes très heureux de poursuivre notre collaboration de longue date avec la Fondation de l’athlète d’excellence du Québec», a souligné Louis Vachon, président et chef de la direction de la Banque Nationale. «En plus d’encourager des jeunes qui sont des modèles de persévérance et de détermination, nous croyons que chacun des lauréats peut encourager d’autres jeunes à adopter de saines habitudes de vie, à poursuivre leurs études et à s’impliquer dans la communauté.»

«C’est toujours avec beaucoup de fierté que nous nous associons à la Banque Nationale, une institution prestigieuse et un partenaire d’une grande fidélité», a renchéri Claude Chagnon, président de la Fondation de l’athlète d’excellence du Québec. «Le Programme de bourses Banque Nationale a su, à travers les années, soutenir efficacement plus d’une centaine d’étudiants-athlètes, plusieurs parmi les plus inspirants de la province.»

Parmi les centaines d’étudiants-athlètes appuyés par la Banque Nationale au cours des dernières décennies, certains se sont particulièrement illustrés sur la scène internationale. Pensons entre autres au joueur de tennis Félix Auger-Aliassime, qui se retrouve parmi les 25 meilleurs joueurs au monde, au skieur acrobatique Mikaël Kingsbury, champion olympique en titre des bosses, et au fondeur Alex Harvey.

De plus, la double championne mondiale en haltérophile Christine Girard, les championnes et médaillées de bronze olympiques, soit les hockeyeuses Mélodie Daoust, Charline Labonté et Caroline Ouellette, et les plusieurs fois championnes ou vice-championnes olympiques, les plongeuses Jennifer Abel et Roseline Filion, avaient aussi bénéficié de cette bourse.

Tableau des lauréats du Programme de bourses Banque Nationale 2019-2020

Nom Discipline Âge Montant * Ville École
Haitam Aboufirassi Tennis 14 2000 $ S Montréal (Verdun) Académie les Estacades
Louella Allana Basketball 16 4000 $ EX Laval École secondaire Saint-Laurent
David Baillargeon Squash 23 4000 $ EX Lévis (Saint-Nicolas) TÉLUQ
Caroline Beauchamp Ski alpin 19 2000 $ EX Mont-Royal Collège André-Grasset
Alex Bellemarre Haltérophilie (81 kg) 21 4000 $ S Macamic Université de Montréal
Antoine Bouchard Judo (73 kg) 25 4000 $ EX Saguenay (Jonquière) Université du Québec à Montréal
Jules Burnotte Biathlon 22 4000 $ S Sherbrooke Université Laval
Emilia Cabrera Mallette Tennis de table 16 4000 $ EX Laval École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Olivia Chamandy Plongeon 19 2000 $ P Westmount Collège André-Grasset
Maude Charron Haltérophilie (63 kg) 26 4000 $ S Rimouski Université du Québec à Rimouski
Maksim Chelmaev Patinage artistique 16 2000 $ EX Laval École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Mélodie Collard Tennis 16 4000 $ EX Gatineau Académie les Estacades
Antoine Cyr Ski de fond 21 4000 $ S Gatineau Cégep à distance
Noémie Fiset Patinage de vitesse sur longue piste 24 4000 $ EX Québec Université Laval
Sarah-Maude Fortin Tennis 17 4000 $ EX Montréal (Verdun) University of Nebraska High School
Matys Gagnon Baseball 16 2000 $ S Montréal (Lachine) École secondaire Dalbé-Viau
Alisson Gobeil Paranatation 14 2000 $ S Alma Pavillon Wilbrod-Dufour
Rébéka Groulx Gymnastique artistique 13 4000 $ EX Longueuil (Saint-Hubert) École secondaire Gérard-Filion
Annabelle Guay Softball 16 2000 $ EX Terrebonne École secondaire des Trois-Saisons
Anton Jacobs-Webb Parahockey 19 4000 $ S Gatineau Cégep Heritage
Sophia Jensen Canoë-kayak de vitesse 18 4000 $ S Chelsea John McCrae Secondary School
Vincent Jourdenais Canoë-kayak de vitesse 22 4000 $ EX Trois-Rivières Université du Québec à Trois-Rivières
Rose Kanemy Water-polo 17 4000 $ EX Pointe-Claire Collège John Abbott
Sarah L’Allier Tennis 13 2000 $ S Montréal (Verdun) Collège de Montréal
Emy Legault Triathlon 23 4000 $ S Notre-Dame-de-l’Île-Perrot TÉLUQ
Jessica Li Patinage artistique (danse) 16 2000 $ EX Brossard École secondaire De Mortagne
Gaby Malenfant BMX 22 4000 $ S Drummondville Université du Québec à Trois-Rivières
Alexis Marceau Patinage de vitesse sur courte piste 21 4000 $ EX Rivière-du-Loup Université McGill
Audrey McManiman Snowboard (snowboard cross) 24 4000 $ S Saint-Ambroise-de-Kildare Université Laval
Léa Morin Karaté (kata) 16 2000 $ EX Sherbrooke École secondaire Le Salésien
Benjamin Nadon Ski acrobatique (bosses) 16 2000 $ EX Laval Collège Laval
Mathieu Ouellet Natation 16 2000 $ S Alma Pavillon Wilbrod-Dufour
Louis Paradis Ski acrobatique (bosses) 16 2000 $ EX Québec Collège François-de-Laval
Aurélie Rivard Paranatation 23 4000 $ S Saint-Jean-sur-Richelieu Université de Montréal
Josie-Anne Synnott Judo (78 kg) 18 4000 $ EX Sept-Îles Collège de Maisonneuve
Loïc Tremblay Plongeon 13 2000 $ EX Québec (L’Ancienne-Lorette) École secondaire Cardinal-Roy
Annabelle Xu Tennis 15 4000 $ EX Montréal (Saint-Laurent) Académie les Estacades
Tommy Xu Tennis de table 18 4000 $ S Brossard Cégep à distance
* EX : excellence académique / S : soutien à la réussite académique et sportive / P : persévérance
Partager cet article

Laisser un commentaire

avatar
  S'inscrire  
Notifier de