Trois Trifluviens parmi les boursiers

Rédaction Hebdo Journal
Trois Trifluviens parmi les boursiers
Photo courtoisie

L’archère Rose Thibault, Vincent Jourdenais (Canoë-kayak de vitesse) et Mathis Rowsome (Canoë-kayak de vitesse)  font partie des 37 étudiants-athlètes soutenus par le Programme de bourses Banque Nationale de la Fondation de l’athlète d’excellence (FAEQ) qui a distribué, cette année, un montant total de 126 000$.

La Trifluvienne, Rose Thibault, a reçu une bourse d’excellence académique de 2000$. Étudiante au profil Études internationales de sciences humaines, au Collège Ahuntsic, elle a maintenu une moyenne générale de 88% en 5e secondaire à l’Académie les Estacades.

«Cette année plus que jamais, la Fondation est extrêmement reconnaissante de l’appui de la Banque Nationale à sa mission principale, qui est de soutenir financièrement et d’appuyer les étudiants-athlètes dans leur quête de l’excellence académique et sportive. À l’approche de nos 30 ans de collaboration avec cette institution prestigieuse, nous pouvons confirmer que la grande fidélité de la Banque Nationale a maintenant fait une différence pour près de 400 des meilleurs athlètes de la province», a témoigné Claude Chagnon, président de la Fondation de l’athlète d’excellence.

Thibault a obtenu une médaille d’argent chez les cadettes aux Championnats canadiens en salle en mars, en plus de terminer première au classement des compétitions intérieures québécoises la saison dernière, toujours chez les cadettes. L’athlète de 18 ans, qui s’intéresse au graphisme, à la criminologie et à la photographie, rêve de poursuivre son parcours sportif jusqu’aux Jeux olympiques.

De leur côté, Vincent Jourdenais a mis la main sur 4000$ en bourse, tandis que Mathos Rowsome a empoché 2000$.

«La Banque Nationale est fière de soutenir la Fondation de l’athlète d’excellence depuis 1993. Nous avons remis des bourses qui ont épaulé des centaines d’étudiants-athlètes. Cette année ne fera pas exception. Nous souhaitons continuer de soutenir la mission de la Fondation afin de contribuer à façonner des modèles de discipline, de persévérance et d’excellence académique», a pour sa part commenter, Louis Vachon, président et chef de la direction de la Banque Nationale.

Parmi les anciens boursiers, plusieurs d’entre eux se sont particulièrement illustrés sur la scène internationale. Pensons entre autres au joueur de tennis Félix Auger-Aliassime, au skieur acrobatique Mikaël Kingsbury, à la paranageuse Aurélie Rivard, à la para-athlète Diane Roy, au cycliste Hugo Houle, au fondeur Alex Harvey, à la boxeuse Ariane Fortin, à l’haltérophile Christine Girard, aux patineuses de vitesse Marianne St-Gelais et Sylvie Daigle, aux hockeyeurs Charline Labonté, Caroline Ouellette et Guillaume Latendresse de même qu’aux plongeuses Jennifer Abel et Roseline Filion.

Tableau des récipiendaires du Programme de bourses Banque Nationale 2020-2021

Nom Discipline Âge Montant * Ville École
Haitam Aboufirassi Tennis 15 2000 $ EX Montréal (Verdun) Académie les Estacades
Mathys Ayotte Baseball 16 4000 $ S Drummondville École secondaire Marie-Rivier
Caroline Beauchamp Ski alpin 20 4000 $ EX Mont-Royal Collège André-Grasset
Alex Bellemarre Haltérophilie (81 kg) 22 4000 $ S Macamic Université de Montréal
Antoine Bouchard Judo (73 kg) 26 4000 $ EX Saguenay (Jonquière) Université du Québec à Montréal
Jules Burnotte Biathlon 23 4000 $ S Sherbrooke Université Laval
Olivia Chamandy Plongeon 20 4000 $ EX Westmount Collège André-Grasset
Maude Charron Haltérophilie (64 kg) 27 4000 $ S Rimouski École nationale de police du Québec
Maksim Chelmaev Patinage artistique 17 4000 $ EX Laval Collège Montmorency
Mélodie Collard Tennis 17 4000 $ EX Gatineau (Hull) University of Nebraska High School
Antoine Cyr Ski de fond 22 4000 $ S Gatineau (Le Plateau) Cégep à distance
Olivier Desrosiers Escrime (sabre) 16 2000 $ EX Rosemère Académie Sainte-Thérèse
Alisson Gobeil Paranatation 15 2000 $ S Alma Pavillon Wilbrod-Dufour
Rébéka Groulx Gymnastique artistique 14 4000 $ EX Longueuil (Saint-Hubert) École secondaire Gérard-Filion
Annabelle Guay Softball 17 4000 $ EX Terrebonne Cégep régional de Lanaudière à Terrebonne
Anton Jacobs-Webb Parahockey 20 4000 $ EX Gatineau Université Concordia
Claudia Janvier Natation artistique 17 4000 $ EX Pointe-Claire Collège Sainte-Anne
Vincent Jourdenais Canoë-kayak de vitesse 23 4000 $ EX Trois-Rivières Université du Québec à Trois-Rivières
Rose Kanemy Water-polo 18 4000 $ EX Pointe-Claire Cégep John Abbott
Sarah L’Allier Tennis 14 4000 $ EX Montréal (Verdun) Académie les Estacades
Emy Legault Triathlon 24 4000 $ S Notre-Dame-de-l’Île-Perrot TÉLUQ
Tristan Lemire Vélo de montagne (descente) 16 2000 $ EX Montréal (Verdun) Académie les Estacades
Émeraude Maheux Snowboard 14 2000 $ EX Saint-Faustin—Lac-Carré École secondaire Augustin-Norbert-Morin
Alexis Marceau Patinage de vitesse sur courte piste 22 4000 $ EX Rivière-du-Loup Université McGill
Griffin Mason Snowboard cross 16 2000 $ S La Pêche École secondaire Philemon Wright
Léa Morin Karaté (kata) 17 4000 $ EX Sherbrooke Cégep de Sherbrooke
Benjamin Nadon Ski acrobatique (bosses) 17 2000 $ EX Laval Collège Lionel-Groulx
Mathieu Ouellet Natation 17 2000 $ EX Alma Cégep Garneau
Louis Paradis Ski acrobatique (bosses) 17 4000 $ EX Québec Collège François-de-Laval
Andres Esteban Riano Rodriguez Boxe (56 kg) 18 2000 $ S Lévis (Sainte-Hélène-de-Breakeyville) Cégep Garneau
Mathis Rowsome Canoë-kayak de vitesse 17 2000 $ EX Trois-Rivières Collège Laflèche
Josie-Anne Synnott Judo (78 kg) 19 4000 $ EX Sept-Îles Collège de Maisonneuve
Rose Thibault Tir à l’arc 17 2000 $ EX Trois-Rivières Collège Ahuntsic
Loïc Tremblay Plongeon 14 4000 $ EX L’Ancienne-Lorette École secondaire Cardinal-Roy
Roxane Vermette Vélo de montagne 20 4000 $ S Saint-Ferréol-les-Neiges Cégep Limoilou
Annabelle Xu Tennis 16 4000 $ EX Montréal (Saint-Laurent) Académie les Estacades
Tommy Xu Tennis de table 19 4000 $ S Brossard Cégep à distance

 

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires