Plusieurs athlètes de la région aux Jeux du Canada d’été

Photo de jcossette
Par jcossette
Plusieurs athlètes de la région aux Jeux du Canada d’été
De Trois-Rivières, il faudra surveiller Esteban Dessureault et Édouard Tardif, en baseball, Olivier Gauthier, en plongeon, et Marie-Frédérique Poulin (Photo), en athlétisme. (Photo : courtoisie - Archives)

Pas moins de 382 athlètes se rendront à Niagara, en Ontario, dans le cadre des Jeux du Canada d’été qui auront lieu du 6 au 21 août. D’abord prévu en 2021, ce grand rendez-vous a été reporté d’une année en raison de la pandémie de la COVID-19.    

De Trois-Rivières, il faudra surveiller Esteban Dessureault et Édouard Tardif, en baseball, Olivier Gauthier, en plongeon, et Marie-Frédérique Poulin, en athlétisme. Anaïs Bellavance y sera en basketball, tandis qu’Édouard Beaumier, Mathieu Gilbert, Nathan Koné et Alexandre Martin y seront en canoë-kayak.

En baseball, Maxim Lachance, de Sainte-Anne-de-la-Pérade, fait également partie de la sélection. Chez nos voisins du sud, Tatiana Nault, de Plessisville, y sera en natation, tandis que Xavier Daneau (Saint-Célestin), Julien Fournier (Sainte-Perpétue) et Mika Houle (Saint-Léonard-d’Aston) y seront en softball.

« Une fois de plus, le Québec sera très bien représenté dans l’ensemble des disciplines sportives des Jeux du Canada. Nous sommes fiers de la préparation des équipes qui sont soutenues par des entraîneurs de grande qualité. Nous avons hâte d’être de la partie après avoir attendu une année supplémentaire cet événement fort important dans le cheminement des athlètes québécois », a témoigné le chef de mission de la délégation du Québec, Richard Gamache.    

Pendant les 16 jours des Jeux du Canada de Niagara, 18 sports seront présentés. Notons le retour de la crosse aux Jeux après 36 ans d’absence, tandis que le rugby à 7 en sera à sa toute première apparition. Au total, plus de 5000 participants (athlètes, entraîneurs et personnel de soutien) sont attendus. À la dernière édition estivale présentée à Winnipeg, au Manitoba, l’équipe du Québec avait conclu les Jeux au troisième rang du classement des médailles après être montée 138 fois sur le podium pour 45 médailles d’or, 41 d’argent et 52 de bronze.    

La cérémonie d’ouverture aura lieu le samedi 6 août, à 20h, au Centre Meridian, à St. Catharines. Les compétitions commenceront dimanche 7 août, à 9h, avec le début des épreuves de tennis.                                                                                                                                                                                                               SPORT/ATHLÈTE               VILLE     CLUB      

                                                     

               Athlétisme                                

                                                     

               FILLES                           

               Vanessa Ayers                  Saint-Jean-sur-Richelieu               Sherbrooke      

               Sophie Ba            Sherbrooke        Sherbrooke      

               Catherine Beauchemin                 Québec                C.A. Université Laval      

               Laurie Boisvert                 Shefford              Adrénaline      

               Camille Boudreau            Carleton-sur-Mer            C.A. Université Laval      

               Rosalie Couturier             Québec                C.A. Université Laval      

               Myriam Deslandes          Saint-Lambert    Saint-Laurent Sélect      

               Gabriel Dupuy                   Saint-Constant                 Les Couguars      

               Laurence Gauthier          Montréal            Vainqueurs Plus      

               Sébastien Hamel Bourdeau         Châteauguay     Monarques de Châteauguay      

               Shelley Hladin    Chartierville       Sherbrooke      

               Audrey Jackson                Montréal            Saint-Laurent Sélect      

               Efe Latham         Montréal (LaSalle)          LaSalle      

               Marie-Éloïse Leclair        Candiac               Rive-Sud      

               Audrey Leduc    Québec                Gatineau      

               Laurianne Lépine             Québec                C.A. Université Laval      

               Geneviève Paquin           Terrebonne        Saint-Laurent Sélect      

               Rachel Laura Parent       Montréal            LStL Track      

               Sabrina-Yumi Parent      Granby                Brome Missisquoi      

               Adriana Phan     Saint-Jean-sur-Richelieu               Saint-Laurent Sélect      

               Myriam Poirier                 Chambly              Saint-Laurent Sélect      

               Lydie-Anne Poliquin       Beloeil                 Rive-Sud      

               Émilie Poulin      Québec                C.A. Université Laval      

               Marie-Frédérique Poulin              Trois-Rivières    Zénix de la Mauricie      

               Kaelie Sanogo    Laval     Dynamique de Laval      

               Jorden Savoury                 Montréal (LaSalle)          Saint-Laurent Sélect      

               Maoly St-Germain           Sherbrooke        Lanaudière-Olympique      

               Maria Thérésa Ulysse     Laval     Dynamique de Laval      

                                                     

               GARÇONS                                  

               Micaël Anku       Ascot Corner     Sherbrooke      

               Félix Barrette-Leblanc    Québec                C.A. Université Laval      

               Émerick Bayard-Fournier             Montréal            Vainqueurs Plus      

               Matthew Beaudet           Montréal            Saint-Laurent Sélect      

               Rabbi Bositampen           Vaudreuil-Dorion            Perfmax-Racing      

               Anthony Bouchard          Québec                C.A. Université Laval      

               Julien Bourgault               Saint-Jean-Port-Joli        C.A. Université Laval      

               Louis Brosseau                 Québec                C.A. Université Laval      

               Emanuel Désilets             Laval     Dynamique de Laval      

               Olivier Desmeules           Neuville               C.A. Université Laval      

               Clison Djanebaye             Sherbrooke        Sherbrooke      

               Laurent-Olivier Dumont               Saint-Alphonse-Rodriguez           Lanaudière-Olympique      

               Cedrik Flipo        Beloeil                 Vaudreuil-Dorion      

               Raphaël Giguère              Lévis      C.A. Université Laval      

               Laurent Grandmangin    Sherbrooke        Sherbrooke      

               Anthony Labbé                 Saint-Odilon      C.A. Université Laval      

               Édouard Lavoie Beaulieu              Drummondville                Drummondville      

               Antoine Lebrun                Sherbrooke        Sherbrooke      

               Xavier Lemaître                Lac-Brome (Fulford)       Rive-Sud      

               Maxime Léveillé               Eastman              Sherbrooke      

               Zakary Mama-Yari           Gatineau             Saint-Laurent Sélect      

               David Mancini                   Beaconsfield      Sherbrooke      

               Philippe Morneau-Cartier            Québec                C.A. Université Laval      

               Liam Simard       Baie-Comeau    Baie-Comeau      

               Alexander Stathis            Sainte-Anne-de-Bellevue             Saint-Laurent Sélect      

               Mackenzie Stathis           Sainte-Anne-de-Bellevue             Saint-Laurent Sélect      

               Phu Thanh Tran                Montréal            Saint-Laurent Sélect      

               Éliot Tremblay                  Baie-Comeau    Baie-Comeau      

               Maxime-Antoine Vallée                Saint-Guillaume               Drummondville      

                                                     

                                                     

               Aviron                                        

                                                     

               FILLES                           

               Juliette Bilodeau              Montréal            Club d’aviron Laval      

               Sandrine Boies                  Boucherville      Club d’aviron de Montréal      

               Maryann Côté-Mashala                Knowlton            Club d’aviron Laval      

               Raphaëlle Dandois-Samson         Longueuil            Club d’aviron de Montréal      

               Ella Rose Duval                 Saint-Jean-sur-Richelieu               Club d’aviron de Montréal      

               Phoebe Gao       Longueuil            Club d’aviron de Montréal      

               Camélie Houle                  Terrebonne        Club d’aviron de Terrebonne      

               Isabel Izquierdo-Bernier               Montréal-Ouest               Club d’aviron Laval      

               Daphnée Lemire              Terrebonne        Club d’aviron de Terrebonne      

               Sandrine Noël    Boucherville      Club d’aviron de Boucherville      

               Alexandra Pidgeon          Montréal            Club d’aviron de Montréal      

               Alice Saito           Montréal            Club d’aviron de Montréal      

               Maylie Valiquette            Lac-Brome          Aviron Knowlton Rowing      

                                                     

               GARÇONS                                  

               Paul Arnautovitch           Senneville           Club d’aviron de Montréal      

               Samaël Béchard               Sherbrooke        Club d’aviron de Sherbrooke      

               Alexandre Boisvert         Terrebonne        Club d’aviron de Terrebonne      

               Xavier Bouchard              Repentigny        Club d’aviron de Terrebonne      

               Ludovick Filion                  Repentigny        Club d’aviron de Terrebonne      

               François Gareau               Montréal            Club d’aviron de Montréal      

               Charles Gravel                  Sherbrooke        Club d’aviron de Sherbrooke      

               Charlie William Houle    Terrebonne        Club d’aviron de Terrebonne      

               Victor Lefebvre                 Lac-Brome          Aviron Knowlton Rowing      

               Patrice Légaré                   Montréal            Club d’aviron de Lachine      

               Samuel Olivier Maconco              Outremont         Club d’aviron de Montréal      

               Thomas Sancho                Longueuil            * barreur des huit filles et garçons *      

               Charles-Étienne Tabet                   Boucherville      Club d’aviron de Boucherville      

                                                     

                                                     

               Baseball                                     

               Justin Anctil       Mirabel               Académie de baseball du Canada      

               Ian-Olivier Beaulieu        Laval     Académie de baseball du Canada      

               Arthur Bédard                   Montréal            Académie de baseball du Canada      

               Maxime Boies    Lévis      Académie de baseball du Canada      

               William Brossard             Val-des-Monts                  Académie de baseball du Canada      

               Elliot Cadieux Lanoue    Saint-Pie             Académie de baseball du Canada      

               Anthony Clavet                 Québec                Académie de baseball du Canada      

               Anthony Lucas Desparois             Montréal            Académie de baseball du Canada      

               Esteban Dessureault      Trois-Rivières    Académie de baseball du Canada      

               Étienne Grondin              Terrebonne        Académie de baseball du Canada      

               Charles Guimont              Terrebonne        Académie de baseball du Canada      

               Deiten Lachance              Sherbrooke        Académie de baseball du Canada      

               Maxim Lachance              Sainte-Anne-de-la-Pérade           Académie de baseball du Canada      

               Marek Lalonde                 Salaberry-de-Valleyfield               Académie de baseball du Canada      

               Rémi Lemay       Sainte-Martine                 Académie de baseball du Canada      

               Olivier Martel    Marieville           Académie de baseball du Canada      

               Loic Massé          Lévis      Académie de baseball du Canada      

               Jérémy Pilon      Salaberry-de-Valleyfield               Académie de baseball du Canada      

               Jacob Reid Wallace         Pincourt              Académie de baseball du Canada      

               Édouard Tardif                  Trois-Rivières    Académie de baseball du Canada      

                                                     

                                                     

               Basketball                                 

                                                     

               FILLES                           

               Anaïs Bellavance              Trois-Rivières    Cégep de Trois-Rivières      

               Alex-Anne Bessette        Lévis      Rochebelle      

               Sophie-Anne Bouffard                   Saint-Jean-sur-Richelieu               Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu      

               Kayla Couturier                Val-d’Or               Séminaire Saint-François      

               Naïma Diawara                 Longueuil            Dawson      

               Christine Geraldo            Montréal            Dawson      

               Nyodie Guérard               Québec                Cégep de Sainte-Foy      

               Anaïs Levasseur                Saint-Augustin-de-Desmaures    Séminaire Saint-François      

               Candice Lienafa                Longueuil            Champlain      

               Angelina Mbengo            Montréal            Express Saint-Laurent      

               Marie-Denise Ntambue                Montréal            Dawson      

               Divine Tumba    Longueuil            Gérald-Fillion      

                                                     

               GARÇONS                                  

               Jordann Dumont              Repentigny        Hamilton Heights      

               Raph Dumont    Québec                Vanier      

               Justin Gagnon    Québec                Woodberry Forrest High School      

               Cardy Jean          Longueuil (Saint-Hubert)             Champlain      

               Kevin Kovachich               Pointe-Claire     Orangeville Prep      

               Galvin Luketa    Longueuil            BIBI      

               Mathieu Nader-Kalombo             Longueuil            BIBI      

               Thomas Ndong                 Terrebonne        NBA Academie Latin America      

               Mike Nkongolo                 Repentigny (Le Gardeur)              Prospects      

               Olivier Rioux      Montréal            IMG Academy, Bradenton Floride      

               Chris Tadjo         Montréal            É.S Saint-Laurent      

               Jacob Zoni           Vaudreuil-Dorion            John Abbott      

                                                     

                                                     

               Canoë-kayak                            

                                                     

               FILLES                           

               Charlotte Brais                 Montréal            Lachine      

               Élizabeth Desrosiers McArthur                  Lac-Beauport     Lac Beauport      

               Konwana’Ke:ren Diabo                 Kahnawake        Onake      

               Alexia Gagnon                  Lac-Beauport     Lac Beauport      

               Marie-Pier Hallé               Montréal            Lachine      

               Florence Hamel                Kirkland               Lachine      

               Maïka Nadeau                  Lac-Beauport     Lac Beauport      

               Alina Tverie        Châteauguay     Lachine      

               Allie Wang          Montréal            Lachine      

                                                     

               GARÇONS                                  

               Édouard Beaumier          Trois-Rivières    Trois-Rivières      

               Jérôme Desrosiers McArthur      Lac-Beauport     Lac Beauport      

               Edgar Désy         Stoneham-et-Tewkesbury           Lac Beauport      

               Mathieu Gilbert               Trois-Rivières    Trois-Rivières      

               Frédéric Hallé    Montréal            Lachine      

               Viktor Hardy      Lac-Beauport     Lac Beauport      

               Nathan Koné     Trois-Rivières    Trois-Rivières      

               Justin Lavigne    Pointe-Claire     Pointe-Claire      

               Alexandre Martin            Trois-Rivières    Trois-Rivières      

                                                     

                                                     

               Crosse                                        

                                                     

               FILLES                           

               Lé Bernier           Sherbrooke        Asso de Sherbrooke / Centurions R.-S.      

               Hailey Cédilotte               Saint-Eustache                 Kodiaks Rive-Nord      

               Zoé Charland     Sherbrooke        Asso de Sherbrooke / Centurions R.-S.      

               Rosalie Couture                Longueuil            Asso de Sherbrooke / Centurions R.-S.      

               Toby Graham     Westmount       Centurions Rive-Sud      

               Angélie Jobin     Saint-Colomban               Kodiaks Rive-Nord      

               Sandrine Larouche          Terrebonne        Kodiaks Rive-Nord      

               Maeva Leclerc                  Sherbrooke        Asso de Sherbrooke / Centurions R.-S.      

               Laurie Lett          Blainville             Kodiaks Rive-Nord      

               Marie-Catherine Mondou            Chambly              Centurions Rive-Sud      

               Hailey Neil          Beaconsfield      Centurions Rive-Sud      

               Justine Paradis                  Boisbriand          Kodiaks Rive-Nord      

               Sandrine Petelle               Saint-Eustache                 Kodiaks Rive-Nord      

               Mégane Pilon    Saint-Jérôme     Kodiaks Rive-Nord      

               Alex-Ann Rainville           Repentigny        Kodiaks Rive-Nord      

               Koralie Simard                  Terrebonne        Centurions Rive-Sud      

               Jade St-Pierre    Saint-Basile-le-Grand     Centurions Rive-Sud      

               Ava Weriasanoron Gabriel          Kanehsatake      Kodiaks Rive-Nord      

                                                     

               GARÇONS                                  

               Zackary Beaudoin            Richelieu             Centurions Rive-Sud      

               Wilyam Capela                 Terrebonne        Kodiaks Rive-Nord      

               Anthony Cédilotte           Saint-Eustache                 Kodiaks Rive-Nord      

               Cy Deer                Kahnawake        Kahnawake Hunters      

               Noah Hurtubise                Longueuil (Saint-Hubert)              Centurions Rive-Sud      

               Étienne Lallemand          Longueuil            Centurions Rive-Sud      

               Matt Lamoureux              Sainte-Sophie    Kodiaks Rive-Nord      

               Justin Lavergne                Terrebonne        Kodiaks Rive-Nord      

               Étienne Lefebvre             Sherbrooke        Extrême de Sherbrooke / Centurions R.-S.      

               Marc Miron        Beaconsfield      West Island Vikings      

               Thomas Morel                  Saint-Lin-Laurentides     Kodiaks Rive-Nord      

               Zachary Morin                  Terrebonne        Kodiaks Rive-Nord      

               Zack Pagé            Mascouche        Kodiaks Rive-Nord      

               Waksi Rice          Akwesasne         Akwesasne Storm      

               Tristan Shoniker               Snye      Akwesasne Storm      

               Dylan Steinwald               Montréal            Centurions Rive-Sud      

               Ryder Sunday    Akwesasne         Akwesasne Storm      

               Trysen Sunday                  Akwesasne         Akwesasne Storm      

                                                     

                                                     

               Cyclisme sur route                                

                                                     

               FILLES                           

               Mathilde Huot                  Montréal            Espoirs Quilicot      

               Coralie Lévesque             Boucherville      indépendante      

               Laury Milette     Gatineau             Emotional.FR Tornatech GSC Blagnac VS31      

               Camille Primeau               Rosemère           Desjardins Ford p/p Cromwell-Primeau Vélo      

                                                     

               GARÇONS                                  

               Charles Duquette            Abercorn             Macadam Cowboys      

               Philippe Jacob                   Granby                Desjardins Ford p/p Cromwell-Primeau Vélo      

               Tristan Jussaume             Contrecoeur      Aevolo      

               Thomas Nadeau-Gauthier           Saint-Augustin-de-Desmaures    Desjardins Ford p/p Cromwell-Primeau Vélo      

               Joël Plamondon               Montréal            Espoirs Quilicot      

                                                     

                                                     

               Golf                              

               Malik Dao           Notre-Dame-de-l’Île-Perrot        Summerlea      

               Anne-Léa Lavoie              Québec                Lorette      

               Guillaume Paquette       La Minerve         Le Blainvillier      

               Léonie Tavares                 Mirabel               Glendale      

                                                     

                                                     

               Lutte                            

                                                     

               FILLES                           

               Inara Bardai       Châteauguay     Triton Performance      

               Sophia Louise Bechard                  Montréal            Club de lutte de Montréal      

               Kiana Boschitsch              Montréal            Club de lutte de Montréal      

               Jordyn Goodleaf              Kahnawake        KTMWC      

               Rose Lacoste      Ange-Gardien    Patriotes de Saint-Césaire      

               Laurence Lescadre          Terrebonne        Club de lutte Inter-Concordia      

               Sabrina Montour             Saint-Hubert      KTMWC      

                                                     

               GARÇONS                                  

               Connor Victor Church    Montréal            Club de lutte de Montréal      

               Nick Cross           Kahnawake        Triton Performance      

               Emile Forgues    Saint-Césaire     Patriotes de Saint-Césaire      

               Yann Heymug    Montréal            Patriotes de Saint-Césaire      

               Jacob Jutras       Rougemont        Patriotes de Saint-Césaire      

               Nicolas Lescadre              Terrebonne        Club de lutte Inter-Concordia      

               Mathis Rainville               Montréal            Patriotes de Saint-Césaire      

               Nathan Rainville               Marieville           Patriotes de Saint-Césaire      

               Tristan Sears      Léry       KTMWC Billing’s      

                                                     

                                                     

               Natation                                    

                                                     

               FILLES                           

               Gabrielle Béasse              Montréal            CAMO      

               Anne-Frédérique Brisson             Saint-Augustin-de-Desmaures    Club aquatique Pointe-Claire      

               Rosalie Gauvin                  Lévis      Les Riverains de Lévis      

               Emma Girard     Saint-Eustache                 Club aquatique Saint-Eustache      

               Alisson Gobeil                   Alma     Club de natation Juvaqua d’Alma      

               Lindsay Gordon                Saint-Lazare       Club aquatique Pointe-Claire      

               Jade Harvey       Gatineau             Natation Gatineau      

               Lydia Kilger         Saint-Lazare       Club aquatique Pointe-Claire      

               Mathilde Labelle              Montréal            Club aquatique de l’est de Montréal      

               Justine Lapierre                Mont-Royal        CAMO      

               Ashlyn Massey                  Saint-Lazare       Club aquatique Pointe-Claire      

               Rebecca McGrath            Pointe-Claire     Club aquatique Pointe-Claire      

               Gianna Mensah                Montréal            CAMO      

               Maélie Michaud               Longueuil            Équipe de natation Élite Longueuil      

               Tatiana Nault     Plessisville          Club de natation des Bois-Francs      

               Léa Nugent         L’Assomption    Club de natation Torpille      

               Anne-Florence Têtu        Québec                Club de natation région de Québec      

               Elsa Yazedjian    Montréal            Club aquatique CDN-NDG      

                                                     

               GARÇONS                                  

               Christopher Alipio           Montréal            Club aquatique CDN-NDG      

               Timothé Barbeau             Montréal            Neptune Natation      

               Marian Catalin Barbu     Montréal            Club aquatique Saint-Eustache      

               Cédrik Brunelle                 Lévis      Les Riverains de Lévis      

               Edouard Duffy                  Montréal            CAMO      

               Justin Fontaine                 Notre-Dame-de-l’Île-Perrot         Club aquatique Pointe-Claire      

               Sebastian Gonzalez Barboza       Mont-Royal        CAMO      

               Laurier Lafontaine-Giguère         Laval     Neptune Natation      

               Lucas Landry      Saguenay (Jonquière)    Club de natation Jonquière      

               Justin Legault    Saint-Eustache                 Club aquatique Saint-Eustache      

               Sinan Onur         Pointe-Claire     Club aquatique Pointe-Claire      

               Zachary Parisé                  Kirkland               Club aquatique Pointe-Claire      

               Zergio Quevedo               Longueuil            Équipe de natation Élite Longueuil      

               Antoine Sauvé                  Mont-Royal        Club aquatique CDN-NDG      

               Antoine St-Germain        Farnham             Club de natation Les Loutres      

               Nathan Thomas                Pointe-Claire     Club aquatique Pointe-Claire      

                                                     

                                                     

               Plongeon                                   

               Julianne Boisvert             Mirabel               Plongeon l’Envol      

               Christopher Booler         Beaconsfield      Pointe-Claire      

               Olivier Gauthier               Trois-Rivières    CAMO      

               Arnaud Goulet                  Saint-Bruno-de-Montarville        Plongeon Agami      

               Amélie-Laura Jasmin      Montréal            CAMO      

               Jordane Legault                Saint-Eustache                 CAMO      

               Sonya Palkhivala              Pointe-Claire     Pointe-Claire      

               Loïc Tremblay    Québec                Aro, Club de plongeon de Québec      

                                                     

                                                     

               Rugby à sept                            

               Megan Allard     Saint-Lazare       Club de rugby de Sainte-Anne-de-Bellevue      

               Camille Arvin-Bérod       Saint-Denis-sur-Richelieu             Montreal Irish RFC      

               Catherine-Ann Maui Blenkhorn                Sainte-Anne-des-Lacs    Mont-Tremblant RFC      

               Jasmine Coulombe-Ferrari           Mille-Isles           Mont-Tremblant RFC      

               Émily Fortin        Québec                Club de rugby de Québec      

               Erica Osei            Vaudreuil-Dorion            Beaconsfield RFC      

               Sarah Scott         Beaconsfield      Club de rugby de Sainte-Anne-de-Bellevue      

               Lyanne St-Amour             Beaconsfield      Club de rugby de Sainte-Anne-de-Bellevue      

               Alisson St-Onge                Upton                  Montreal Irish RFC      

               Piper Walsh        Luskville              Gladiateur de l’Outaouais      

                                                     

               Soccer                                        

                                                     

               FILLES                           

               Jade Bordeleau                 Terrebonne        Programme Excel Féminin      

               Victoria Dupont                Saint-Jean-Sur-Richelieu               Celtix Haut-Richelieu      

               Émilie Grondines             Boucherville      CS St-Hubert      

               Marie-Luz Jette-Arguelles            Laval     AS Laval      

               Karolanne Lafortune      Blainville             Programme Excel Féminin      

               Léa Larouche     Lorraine              Programme Excel Féminin      

               Léonie Lebel      Saint-Amable    CS St-Hubert      

               Laurence Leblanc            Repentigny        Programme Excel Féminin      

               Léa Mallais         Terrebonne        AS Laval      

               Mika Marolly     Montréal (Île Bizard)      Programme Excel Féminin      

               Janet Okeke       Laval     Programme Excel Féminin      

               Rosalie Olou       Blainville             Programme Excel Féminin      

               Audrey Robert                  Mascouche        AS Laval      

               Félicia Roy          Saint-Bruno-de-Montarville        Programme Excel Féminin      

               Christina Salama              Montréal (Pierrefonds)                 Programme Excel Féminin      

               Maude Savaria                 Léry       Celtix Haut-Richelieu      

               Nellie Sigman    Mascouche        Programme Excel Féminin      

               Katerina Vassilounis       Saint-Lazare       Programme Excel Féminin      

                                                     

               GARÇONS                                  

               Simon Annabi    Brossard              Longueuil      

               Ross Appolon    Montréal (Montréal-Nord)         FC Laval      

               Kundalini Bien-Aimée Dominique             Laval     Longueuil      

               Samir-Mohamed Djeha                 Montréal            St-Léonard      

               Mandell François             Repentigny        St-Hubert      

               Benjamin Haynes             Saint-Lazare       Hudson St-Lazare      

               Nicolas Henry    Québec                Beauport      

               Tudor Iordan     Laval     AS Laval      

               Ishmael Jones    Les Coteaux       St-Laurent      

               Tyrese Jordan    Pincourt              FC Laval      

               Maleek Manswell-Nicholls          Laval     St-Laurent      

               Alexandre Marcoux        Victoriaville        Blainville      

               Nikola Markovic               Gatineau             CS Collines      

               Judewellin Michel           Montréal (Montréal-Nord)          St-Léonard      

               Adam N’Goran                  Gatineau             Ottawa South United      

               Nicolas Pietrantonio       Laval     St-Léonard      

               Edward Schryburt           Brossard              St-Laurent      

               Rayane Tchemmoun      Montréal (Saint-Léonard)            FC Laval      

                                                     

                                                     

               Softball                                      

                                                     

               FILLES                           

               Estelle Audette                 Salaberry-de-Valleyfield               Équipe du Québec U19      

               Alexia Chevrier                 Saint-Lazare       Équipe du Québec U17      

               Léa Chevrier       Saint-Lazare       Équipe du Québec U19      

               Naomi Cohen    Saint-Lazare       Équipe du Québec U19      

               Emma Duncan                  Salaberry-de-Valleyfield               Équipe du Québec U19      

               Léa Fréchette    Mercier               Équipe du Québec U19      

               Olivia May Giguère         Saint-Lazare       Équipe du Québec U19      

               Annabelle Guay                Terrebonne        Équipe du Québec U19      

               Laurianne Lecavalier      Salaberry-de-Valleyfield               Équipe du Québec U19      

               Jessica Mallette                Vaudreuil-Dorion            Équipe du Québec U19      

               Emily Meloche                  Kahnawake        Équipe du Québec U19      

               Naomi Pelletier                Vaudreuil-Dorion            Équipe du Québec U19      

               Maxim Provost                 Saint-Eustache                 Équipe du Québec U23      

               Valérie Sigouin                 Laval     Équipe du Québec U19      

               Bonnie Zachary                Kahnawake        Équipe du Québec U19      

                                                     

               GARÇONS                                  

               Édouard Asselin               Saint-Gervais     Fondations A Bourassa de Saint-Gervais      

               Alex Baillargeon               Saint-Raphaël    Yankees de Saint-Henri      

               Philippe Boucher             Saint-Gervais     Fondations A Bourassa de Saint-Gervais      

               Tristan Breton                   Saint-Charles     Brasseurs de Saint-Damien      

               Nathan Caron    Saint-Henri-de-Lévis       Yankees de Saint-Henri      

               Xavier Daneau                  Saint-Célestin    Blue Sox de Donnacona      

               Louis-Philippe Dumont                 Saint-Raphaël    Yankees de Saint-Henri      

               Zachary Dutil     Sainte-Claire      Red Sox de Sainte-Claire      

               Julien Fournier                 Sainte-Perpétue              Blue Sox de Donnacona      

               Vincent Gaudet                Daveluyville       Blue Sox de Donnacona      

               Mika Houle         Saint-Léonard-d’Aston                  Express de Saint-Léonard-d’Aston      

               Félix Isabelle      Saint-Gervais     Fondations A Bourassa de Saint-Gervais      

               Sharl Leclerc      Sainte-Claire      Red Sox de Sainte-Claire      

               Samy Paré          Saints-Anges      Red Sox de Sainte-Claire      

               Benjamin Roy    Saint-Gervais     Fondations A Bourassa de Saint-Gervais      

                                                     

                                                     

               Tennis                                        

                                                     

               FILLES                           

               Mélodie Collard               Gatineau             Rideau Sports Centre      

               Josie Usereau    Saint-Michel      Club de tennis Île des Sœurs      

               Annabelle Xu     Montréal            Centre national de tennis      

               Naomi Xu            Montréal            Centre national de tennis      

                                                     

               GARÇONS                                  

               Ange Kevin Koua              Laval     Club Avantage      

               Maxime St-Hilaire           Lévis      Cité sportive      

               Kuang Qing Xu                  Montréal            Club de tennis Île des Sœurs      

               JungHee You      Montréal            Club de tennis Île des Sœurs      

                                                     

                                                     

               Triathlon                                   

               Mathis Beaulieu               Québec                Rouge et Or      

               Sarah Hamel      Saint-Germain-de-Grantham     Indépendante      

               Nicolas Harvey                  Québec                Rouge et Or      

               Béatrice Normand           Coteau-du-Lac                  Club triathlon Côte St-Luc      

               Clara Normand                 Coteau-du-Lac                  Club triathlon Côte St-Luc      

               Michaël Simard                Magog                 Memphrémagog      

                                                     

                                                     

               Vélo de montagne                                

               Juliette Larose-Gingras                 Lac-Beauport     Ponsse      

               Zorak Paillé        Saint-Sauveur    Vélo Pays d’en Haut/PG      

               Julianne Sarrazin              Prévost                Vélo Pays d’en Haut/PG      

               Charles-Antoine St-Onge              Saint-Denis-de-Brompton            Équipe Siboire      

               Marie-Fay St-Onge          Saint-Denis-de-Brompton            Équipe Siboire      

               Maxime St-Onge              Saint-Denis-de-Brompton            Équipe Siboire      

                                                     

                                                     

               Voile                            

               Julia Capolicchio              Montréal (Dorval)           Royal St. Lawrence Yacht Club      

               Francis Charland              L’Île-Cadieux      Club de voile Deux-Montagnes      

               Loa Dinel             Montréal            CVDM / BLBC      

               Sébastien Hubert             Montréal (Roxboro)       Royal St. Lawrence Yacht Club      

               Bianca MacHabée           Montréal (Dorval)           Royal St. Lawrence Yacht Club      

               Laurent Tessier                 Baie-D’Urfé        Royal St. Lawrence Yacht Club      

                                                     

                                                     

               Volleyball                                  

                                                     

               FILLES                           

               Élizabeth Boivin               Québec                Essor de Québec      

               Béatrice Dubreuil            Candiac               Lynx de la Rive-Sud      

               Elle-Marie Fillion              La Prairie            Lynx de la Rive-Sud      

               Camille Fortier                  Stoke    Cascades de l’Outaouais      

               Juliette Gosselin               La Prairie            Lynx de la Rive-Sud      

               Sélima Guidara                 Laval     Celtique de Montréal      

               Sephora Menye                Boucherville      Cascades de l’Outaouais / Académie VQ      

               Ilona Millan        Montréal            Lynx de la Rive-Sud      

               Oriane Racine    La Prairie            Lynx de la Rive-Sud      

               Naomie Sinclair                Montréal            Celtique de Montréal      

               Maëlle Tournier               Gatineau             Cascades de l’Outaouais      

               * Une douzième joueuse sera annoncée sous peu      

                                                     

               GARÇONS                                  

               Thierry Allen      Saint-Odilon-de-Cranbourne      Envolley de Sherbrooke      

               Thomas Boccardi             Québec                Essor de Québec      

               Arnaud Bouchard            Sainte-Catherine             CVB Haut-Richelieu      

               David Chaput     Saint-Jérôme     Lynx de la Rive-Sud      

               Hugo Considère               Gatineau             Cascades de l’Outaouais      

               Xavier Desfossés              Sainte-Julie        Essor de Québec      

               Olivier Ducharme            Saint-Jean-sur-Richelieu               CVB Haut-Richelieu      

               Marc-Antoine Fortin      La Prairie            Essor de Québec      

               Jacob Gendron                 Québec                Essor de Québec      

               Christian Lafferty             Brossard              Essor de Québec      

               Zakari Morneau               Québec                Essor de Québec      

               Guillaume Samson          Val-d’Or               Carcajou St-Jérôme      

                                                     

                                                     

               Volleyball de plage                               

               Laura Côté-Collin             Saint-François-Xavier-Brompton               Lynx de la Rive-Sud      

               Audrey Gauthier              Boucherville      Hatters de l’Université Stetson      

               Grégoire Mercier-Noël                  Sherbrooke        Envolley de Sherbrooke      

               Hugo Ouellet     Saint-Jean-sur-Richelieu               CVB Haut-Richelieu                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

                                                          

                                                                                                                                                                                                  

 

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires