Charles Lecours, Sara-Jade Berthiaume et Marie-Ève Gélinas aux Jeux du Canada
Une délégation de 334 personnes, dont 244 athlètes, prendront la direction de Red Deer, en Alberta, pour y disputer les Jeux du Canada d’hiver. Ils auront lieu du 15 février au 3 mars.
Rappelons qu’en 2015, lors de la dernière édition hivernale présentée à Prince George, en Colombie-Britannique, l’équipe du Québec avait conclu les Jeux au premier rang du classement des médailles grâce à une récolte record de141 podiums dont 62 d’or, 39 d’argent et 40 de bronze.
Parmi les athlètes de la région, il y aura Charles Lecours en ski paranordique, Sara-Jade Berthiaume du côté du trampoline de gymnastique et Marie-Ève Gélinas en tir à l’arc.
Au hockey masculin, pas moins de cinq joueurs de la hiérarchie des Estacades de Trois-Rivières y seront .également, soit Jacob Guévin, Tristan Luneau, William Rousseau, Anthony Bédard et Zachary Bolduc.
La cérémonie d’ouverture des Jeux du Canada aura lieu le 15 février à Red Deer. Les compétitions suivront dès le 16 février.
(Aussi à lire : Deux Estacades parmi les boursiers https://www.lhebdojournal.com/deux-estacades-parmi-les-boursiers/)
Délégation de l’équipe du Québec
Badminton | ||
Andrew Choi | Pointe-Claire | Montréal |
Béatrice Guay | Lévis | Chaudière-Appalaches |
Xavier Laperrière | Montréal | Montréal |
Camille Leblanc | Laval | Laval |
Alexandra Mocanu | Kirkland | Montréal |
Mathieu Morneau | Québec | Québec |
Anthony Nguyen | Dollard-des-Ormeaux | Montréal |
Nicolas Nguyen | Montréal | Montréal |
Alyson Ruan | Pierrefonds | Montréal |
Eliana-Roubing Zhang | L’Île Bizard | Montréal |
Basketball en fauteuil roulant | ||
Woody Belfort | Longueuil | Montérégie |
Sandrine Bérubé | Beauharnois | Montérégie |
Rose Béliveau | Saint-Basile-le-Grand | Montérégie |
Alex Bougie | Lavaltrie | Lanaudière |
Jean-Charles Giguère | Sainte-Élizabeth-de-Warwick | Centre-du-Québec |
Gabriel Giguère | Drummondville | Centre-du-Québec |
Aurélie Jacob-Verreault | Lévis | Chaudière-Appalaches |
Collin Lalonde | Saint-Clet | Montérégie |
Tristan Lessard | Saint-Lazare | Montérégie |
Benjamin Palmer | Laval | Laval |
Sylvie Roy | Saint-François-Xavier-de-Brompton | Estrie |
Élodie Tessier | Saint-Germain-de-Grantham | Centre-du-Québec |
Biathlon | ||
Pauline Grandbois | Sherbrooke | Estrie |
Frédérique Pérusse | Lévis | Chaudière-Appalaches |
Piaper Veinotte | Chelsea | Outaouais |
Adrianna Émond | Saguenay | Saguenay-Lac-Saint-Jean |
Leo Grandbois | Sherbrooke | Estrie |
Frédéric Hamel | Sherbrooke | Estrie |
Oliver Holder | Chelsea | Estrie |
Zachary Demers | Victoriaville | Centre-du-Québec |
Boxe | ||
Avery-Martin Duval | Saint-Clet | Montérégie |
Jad Khabbaz | Montréal | Montréal |
Sammy Morisset | Montréal | Montréal |
Christopher Guerrero | Montréal | Montréal |
Esteban Nadeau | Drummondville | Centre-du-Québec |
Gabriel Tremblay | Saguenay | Saguenay-Lac-Saint-Jean |
Curling | ||
Hannah Gargul | Beaconsfield | Montréal |
Kyra Johnson | Pointe-Claire | Montréal |
Amber Gargul | Beaconsfield | Montréal |
Amy Upton | Vaudreuil-Dorion | Montréal |
Cédric Maurice | Laval | Laval |
Charles Patton | Laval | Laval |
Mathis Pedneault | Boisbriand | Laurentides |
Alexis Lebel | Blainville | Laurentides |
Gymnastique artistique | ||
Félix Blaquière | Repentigny | Lanaudière |
Maxime Prieur | Montréal | Montréal |
Anthony Balan | Dollard-des-Ormeaux | Montréal |
Igor Velicico | Montréal | Montréal |
Nathan Yvars | Boucherville | Montérégie |
Félix Dolci | Laval | Laval |
Meghan Phillips | Châteauguay | Montérégie |
Myrelle Morin | Montréal | Montréal |
Chloé Lorange | Laval | Montréal |
Chelsea Murray | Beaconsfield | Montréal |
Charlotte Chagnon | Saint-Constant | Montérégie |
Amanda Pedicelli | Mercier | Montérégie |
Gymnastique trampoline | ||
Rémi Aubin | Rosemère | Laurentides |
Sara-Jade Berthiaume | Trois-Rivières | Mauricie |
Benjamin Lagacé | Saint-Mathieu-de-Beloeil | Montérégie |
Laurence Roux | Blainville | Laurentides |
Hockey – garçons | ||
William Blackburn | Jonquière | Saguenay-Lac-Saint-Jean |
William Rousseau | Trois-Rivières | Mauricie |
Olivier Boutin | Lévis | Chaudière-Appalaches |
Mikael Diotte | Sainte-Julie | Montérégie |
Jacob Guévin | Saint-Léonard-d’Aston | Centre-du-Québec |
Tristan Luneau | Trois-Rivières | Mauricie |
Guillaume Richard | Cap-Santé | Capitale-Nationale |
Charle Truchon | Matane | Gaspésie Îles-de-la-Madeleine |
Anthony Bédard | Trois-Rivières | Mauricie |
Zachary Bolduc | Bécancour | Centre-du-Québec |
Nathan Gaucher | Richelieu | Montérégie |
Zachary L’Heureux | Mercier | Montérégie |
James Malatesta | Kirkland | Montréal |
Olivier Nadeau | Lac-Etchemin | Chaudière-Appalaches |
Maxime Pellerin | Victoriaville | Centre-du-Québec |
Justin Robidas | Sherbrooke | Estrie |
Joshua Roy | Saint-Georges | Chaudière-Appalaches |
Tristan Roy | Saint-Cyrille-de-Wendover | Centre-du-Québec |
Dovar Tinling | Pointe-Claire | Montréal |
Alex Van Houtte-Cachero | Pointe-Claire | Montréal |
Hockey – filles | ||
Eve Gascon | Terrebonne | Lanaudière |
Mahika Sarrazin | Val-des-Monts | Outaouais |
Alexandra Anne Boyer | Saint-Constant | Montérégie |
Andriana Calderone | Kirkland | Montréal |
Meghane Duchesne Chalifoux | Montréal | Montréal |
Bianca Fodor | Lachine | Montréal |
Alexie Guay | Magog | Estrie |
Angelique Proulx | Nicolet | Centre-du-Québec |
Béatrice Bilodeau | Sainte-Marie | Chaudière-Appalaches |
Chloé Gendreau | Sherbrooke | Estrie |
Maya Labad | Mascouche | Lanaudière |
Emilie Lavoie | Beloeil | Montérégie |
Ann-Frédérik Naud | Saint-Félix-de-Valois | Lanaudière |
Marianne Picard | Repentigny | Lanaudière |
Gabrielle Plourde | Saint-Cyrille-de-Wendover | Centre-du-Québec |
Amélie Poiré-Lehoux | Plessisville | Centre-du-Québec |
Mégane Quirion | Saint-Eustache | Laurentides |
Zoé Thibault | Saint-Denis-de-Brompton | Estrie |
Émilie Lussier | Sainte-Martine | Montérégie |
Brianna Ware | Pointe-Claire | Montréal |
Judo | ||
Sophie Lapointe | Port-Cartier | Côte-Nord |
Mathilde Simard-Lejeune | Alma | Saguenay-Lac-Saint-Jean |
Sarah Maloum | Laval | Laval |
Anne-Clara Guérin | Jonquière | Saguenay-Lac-Saint-Jean |
Samia Boussarhane | Brossard | Montérégie |
Ilhem Ouali | Montréal | Montréal |
Coralie Godbout | Saint-Charles-de-Bellechasse | Chaudière-Appalaches |
Félix-olivier Bertrand | Gatineau | Outaouais |
Simon Paquet | Dolbeau-Mistassini | Saguenay-Lac-Saint-Jean |
Arno Blacquière | Saguenay | Saguenay-Lac-Saint-Jean |
Justin Lemire | Rawdon | Lanaudière |
Victor Gougeon-Gazé | Montréal | Montréal |
Alexandre Arencibia | Québec | Capitale-Nationale |
Martin Penchev | Laval | Laval |
Natation artistique | ||
Rosalie Boissonneault | Mont-Saint-Hilaire | Montérégie |
Mikaëlle Gauthier | Gatineau | Outaouais |
Shirine Gauvin | Québec | Capitale-Nationale |
Sarah Hébert | Montréal | Montréal |
Claudia Janvier | Pointe-Claire | Montréal |
Taissia Kutnuk | Montréal | Montréal |
Cendrine Lemire | Rawdon | Lanaudière |
Raphaëlle Plante | Québec | Capitale-Nationale |
Kiara Quieti | Saint-Léonard | Montréal |
Audrey Veilleux | Saint-Jérôme | Montréal |
Patinage artistique | ||
Mélaurie Boivin | Desbiens | Saguenay-Lac-Saint-Jean |
Maksim Chelmaev | Laval | Laval |
Sara-Maude Dupuis | Montréal | Montréal |
Jamie Fournier | Brossard | Montérégie |
Gabriel Farand-Paul | Saint-Antoine-sur-Richelieu | Montérégie |
Sandrine Gauthier | Saint-Constant | Montérégie |
Quentin Thieren | Carignan | Montérégie |
Charlotte Giraldeau | Vaudreuil-Dorion | Montréal |
Eliott Goulet | Saint-Eustache | Laurentides |
Anthony Paradis | Boisbriand | Laurentides |
Victoria Verrelli | Montréal | Montréal |
Emile Couture | Boucherville | Montérégie |
Laurence Blondeau | Drummondville | Centre-du-Québec |
Emmanuel Boulutfallah | Pierrefonds-Roxboro | Montréal |
Patinage de vitesse sur courte piste | ||
Léa Tessier | Blainville | Laurentides |
Juliette Brindamour | Montréal | Montréal |
Roxanne Beaudry | Terrebonne | Lanaudière |
Léa Chamberland-Dostie | Montréal | Montréal |
Kélian Quevillon | Laval | Laval |
Nicolas Perreault | Montréal / Sherbrooke | Montréal / Estrie |
William Dandjinou | Montréal / Sherbrooke | Montréal / Estrie |
Félix Pigeon | Saint-Pie | Montérégie |
Félix Roussel | Sherbrooke | Estrie |
Manuel Falardeau | Montréal | Montréal |
Patinage de vitesse sur longue piste | ||
Rose Laliberté-Roy | Lévis | Chaudière-Appalaches |
Rose-Anne Grenier | Lévis / Sainte-Marie | Chaudière-Appalaches |
Véronique Déry | Lévis | Chaudière-Appalaches |
Emmanuelle Côté | Québec / Chicoutimi | Capitale-Nationale / Saguenay-Lac-Saint-Jean |
Antoine Gagnon Lamarche | Saint-Augustin-de-Desmaures | Capitale-Nationale |
Cédrick Brunet | Gatineau | Outaouais |
Wiliam Bilodeau | Saint-Anselme | Chaudière-Appalaches |
Wiliam Sohier | Québec | Capitale-Nationale |
Ringuette | ||
Amélie Carrier | Boucherville | Montérégie |
Émilie Cunial | Beaconsfield | Montréal |
Mégane Fortin | Blainville | Laurentides |
Isabella Larocque | Vaudreuil-sur-le-Lac | Montérégie |
Chloé Marcoux | Terrebonne | Lanaudière |
Jasmina Morroni | Blainville | Laurentides |
Sara Plouffe | Gatineau | Outaouais |
Alex Raymond Couturier | Blainville | Laurentides |
Ariane Sagala | Notre-Dame-de-l’Île-Perrot | Montérégie |
Julie Vandal | Gatineau | Outaouais |
Mélissa Demers | Gatineau | Outaouais |
Camille Dumont | Beaconsfield | Montréal |
Frédérique Labrie | Sainte-Julie | Montérégie |
Jolianne Lacroix | Sainte-Julie | Montérégie |
Jaime McGrath | Beaconsfield | Montréal |
Laurence Saint-Denis | Sainte-Marthe-sur-le-Lac | Laurentides |
Marie-Ève Dubé | Blainville | Laurentides |
Evelyne Martel | Longueuil | Montérégie |
Ski acrobatique | ||
Mikela Bergevin | Gatineau | Outaouais |
Florence Delsame | Prévost | Laurentides |
Sandrine Vaillancourt | Drummondville | Centre-du-Québec |
Flavie Aumond | Lac-Beauport | Capitale-Nationale |
Nicolas Martineau | Mirabel | Laurentides |
Olivier Lessard | Sainte-Adèle | Laurentides |
Jean-Christophe Nadeau | L’Île-Bizard | Montréal |
Marc-Antoine Bety | Québec | Capitale-Nationale |
Mathieu Dufresne | Saint-Sauveur | Laurentides |
Édouard Therriault | Lorraine | Laurentides |
Olivia Asselin | Lévis | Chaudière-Appalaches |
Marilou Bouthiette | Prévost | Laurentides |
Ski alpin | ||
Anne-Catherine Théberge | Lac-Beauport | Capitale-Nationale |
Laura Beauvais | Val-Morin | Laurentides |
Alyssa Bergeron-Saucier | Montréal | Montréal |
Marie-Pier Brunet | Bromont | Estrie |
Alexandre Brossard | Mont-Tremblant | Laurentides |
Arianne Forget | Prévost | Laurentides |
Megan Heckey | Québec | Capitale-Nationale |
Cloe Laurier | Saint-Lambert | Montérégie |
Alexis Barabé | Saint-Jérôme | Laurentides |
Hugo Caron | Stoneham | Capitale-Nationale |
Hugo Culver | Westmount | Montréal |
Louis Gagnon-Rousseau | Montréal | Montréal |
Mathis Lafond | Bois-des-Fillion | Laurentides |
Simon Trudeau | Saint-Sauveur / Lachine | Laurentides / Montréal |
Ski de fond | ||
Antoine Cyr | Gatineau | Outaouais |
Pierrick Sarthou | Longueuil | Montérégie |
Félix-Olivier Moreau | Saint-Ferréol-les-Neiges | Capitale-Nationale |
John Lindfors | Gatineau | Outaouais |
Olivier Léveillé | Sherbrooke | Estrie |
Laura Leclair | Chelsea | Outaouais |
Anne-Marie Petitclerc | Beaupré | Capitale-Nationale |
Alexandra Racine | Orford | Estrie |
Tove Halvorsen | Chelsea | Outaouais |
Magalie Daoust | Gatineau | Outaouais |
Ski paranordique | ||
Lyne-Marie Bilodeau | Sherbrooke | Estrie |
Charles Lecours | Trois-Rivières | Mauricie |
Cindy Morin | Lévis | Chaudière-Appalaches |
Squash | ||
Iman Shaheen | Gatineau | Outaouais |
Jasmine Boucley | Baie-d’Urfé | Montréal |
Désirée Defour | Montréal | Montréal |
Joëlle Vega | Saint-Lazare | Montérégie |
Karim Michael | Laval | Laval |
Marat Sargsyan | Montréal | Montréal |
Cyrus Sarmad | Montréal | Montréal |
Romain Salmon | Gatineau | Outaouais |
Surf des neiges | ||
Arnaud Gaudet | Montcalm | Lanaudière |
Félix Carpentier | Montréal | Montréal |
Mariska Pelletier | Saint-Constant | Montérégie |
Erika Gaujacq | Saint-Constant | Montérégie |
Anthony Gervais-Marcoux | Scott | Chaudière-Appalaches |
Tristan Bell | Gatineau | Outaouais |
Anne Gagné | Lac-Etchemin | Chaudière-Appalaches |
Rosemarie Bégin-Tanguay | Saint-Odilon-de-Cranbourne | Chaudière-Appalaches |
Jacob Legault | Saint-Bruno-de-Montarville | Montérégie |
Julien Canniccioni | Neuville | Capitale-Nationale |
Luna Napess | Québec | Capitale-Nationale |
Rose Desjardins | Saint-Sauveur | Laurentides |
Tennis de table | ||
Emilia Cabrera | Laval | Laval |
Sophie Gauthier | Repentigny | Lanaudière |
Katherine Morin | Drummondville | Centre-du-Québec |
Tommy Xu | Brossard | Montérégie |
Matteo Martin | Montréal | Montréal |
Edward Ly | Lachine | Montréal |
Tir à l’arc | ||
Matthew Turcotte | Saint-Rémi | Montérégie |
Jacob Gagnon | Québec | Capitale-Nationale |
Alexandra Paquette | Quyon | Outaouais |
Marie-Ève Gélinas | Trois-Rivières | Mauricie |