Florence Brunelle parmi les boursiers

Communiqué de Presse
Florence Brunelle parmi les boursiers
Photo courtoisie

La Fondation de l’athlète d’excellence (FAEQ) et Saputo inc. ont célébré 20 ans de collaboration mardi dernier, au Centre Nutrilait, en offrant un total de 150 000$ à 51 étudiants-athlètes de talent dans le cadre de la 20e édition du Programme de bourses Saputo.

L’année 2020 en sera une très importante pour de nombreux boursiers qui seront en quête de leur qualification pour les Jeux olympiques de Tokyo 2020. Parmi eux, notons les haltérophiles Tali Darsigny et Kristel Ngarlem, les plongeurs Meaghan Benfeito et Philippe Gagné, le gymnaste Félix Dolci, le judoka Étienne Briand, la poloïste Axelle Crevier et le kayakiste Pierre-Luc Poulin.

Parmi les autres boursiers qui se sont démarqués dans les derniers mois, notons entre autres Florence Brunelle en patinage de vitesse courte piste, vice-championne mondiale junior aux 500 m et 1500 m, Félix Auger-Aliassime en tennis, qui poursuit son parcours fort impressionnant, Justine et Chloé Dufour-Lapointe en ski acrobatique, sur le circuit des Coupes du monde. S’ajoute à eux Frédérique Cigna, étudiante-athlète en natation des Carabins de l’Université de Montréal, qui a remporté le prix Leadership Gildan lors de la dernière Soirée officielle des bourses collégiales et universitaires 2019.

«Depuis déjà deux décennies, la Fondation de l’athlète d’excellence a le privilège de pouvoir compter sur l’appui de Saputo, qui reconnaît l’importance de soutenir les réussites académiques et sportives de nos meilleurs étudiants-athlètes. De voir notre mission soutenue de façon aussi importante et sur une aussi longue période par un commanditaire d’envergure est évidemment une grande source de fierté. D’autant que Saputo s’implique dans d’autres activités de la FAEQ, comme le Défi 808 Bonneville», a lancé Claude Chagnon, président de la Fondation de l’athlète d’excellence.

Des bourses de deux types ont été octroyées: 19 d’excellence académique soulignant les excellents résultats scolaires et 32 de soutien à la réussite académique et sportive pour encourager la conciliation du sport et des études.

Récipiendaires du Programme de bourses Saputo 2020

Nom Discipline Âge Montant * Ville École
Mélina Descary Soccer 15 2000 $ S Candiac Collège Français de Longueuil
Sofia Doheny Soccer 14 2000 $ EX Westmount Collège de Montréal
Ann-Stéphanie Fortin Soccer 16 2000 $ EX Sainte-Julie École secondaire De Mortagne
Audrey Chelsie François Soccer 16 2000 $ EX Laval École secondaire Saint-Gabriel
Magali Gagné Soccer 16 2000 $ EX Montréal (Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) Collège de Montréal
Megane Gagnon Soccer 14 2000 $ S Gatineau École secondaire Saint-Gabriel
Florianne Jourde Soccer 15 2000 $ EX Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Audrey Robert Soccer 15 2000 $ EX Mascouche École secondaire Saint-Gabriel
Rosalie Stabile Soccer 16 2000 $ EX Granby École secondaire De Mortagne
Élisabeth Tsé Soccer 17 2000 $ EX Québec (Neufchâtel) École secondaire Saint-Gabriel
Jefferson Alphonse Soccer 16 2000 $ S Montréal (Anjou) École secondaire Édouard-Montpetit
Jean-Aniel Eclesiaste Assi Soccer 15 2000 $ S Québec (La Cité-Limoilou) École secondaire Édouard-Montpetit
Maxime Bourgeois Soccer 17 2000 $ S Granby Cégep à distance
Matthew Catavolo Soccer 17 2000 $ EX Laval École secondaire Lester B. Pearson
Benjamin Collins Soccer 18 2000 $ S Montréal (Rosemont – La Petite-Patrie) Académie Blyth
Keesean Ferdinand Soccer 16 2000 $ S Montréal (Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles) École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Tomas Giraldo Ortiz Soccer 16 2000 $ EX Montréal (Rosemont – La Petite-Patrie) École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Kwaba Junior Kabwe Soccer 17 2000 $ S Saint-Hyacinthe Cégep à distance
Jeremie Omeonga Nkoy Soccer 17 2000 $ S Longueuil (Saint-Hubert) Collège de Maisonneuve
Nathan-Dylan Saliba Soccer 16 2000 $ S Longueuil Collège de Montréal
Mélaurie Boivin Patinage artistique 16 4000 $ S Desbiens École secondaire De Mortagne
Étienne Briand Judo (81 kg) 26 4000 $ EX Sept-Îles Université de Montréal
Florence Brunelle Patinage de vitesse sur courte piste 16 2000 $ EX Trois-Rivières École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
Félix Carpentier Surf des neiges (épreuves alpines) 20 2000 $ EX Montréal (Ahuntsic-Cartierville) Collège Ahuntsic
Axelle Crevier Water-polo 22 4000 $ EX Montréal (Rosemont – La Petite-Patrie) Université Laval
Xavier Daneau Softball 16 2000 $ S Saint-Célestin École secondaire la Découverte
Tali Darsigny Haltérophilie (59 kg) 21 4000 $ S Saint-Simon Université du Québec à Trois-Rivières
Béatrice Daviault Sports équestres 19 2000 $ EX Saint-Damase Université de Montréal
Adèle Desgagnés Cyclisme 17 4000 $ S Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) Collège de Maisonneuve
Laurianne Desmarais-Gilbert Ski acrobatique (bosses) 22 4000 $ S Sainte-Adèle Cégep de Saint-Jérôme
Félix Dolci Gymnastique artistique 17 4000 $ S Laval Collège Montmorency
Steven Dubois Patinage de vitesse sur courte piste 22 4000 $ S Terrebonne (Lachenaie) Collège de Maisonneuve
Gabriel Dufresne Ski acrobatique (bosses) 23 4000 $ S Repentigny Cégep à distance
Philippe Gagné Plongeon 22 4000 $ EX Mont-Royal Collège André-Grasset
Liliane Gagnon Ski de fond 17 4000 $ S Québec (Charlesbourg) École secondaire Cardinal-Roy
Rémi Gervais Tir à l’arc 20 4000 $ S Montréal (Ville-Marie) Polytechnique Montréal
Éliott Goulet Patinage artistique (couple) 18 2000 $ S Saint-Eustache Cégep Gérald-Godin
Leo Grandbois Ski de fond 20 4000 $ S Sherbrooke (Lennoxville) Cégep à distance
Aurélie Jacob-Verreault Basketball en fauteuil roulant 18 4000 $ S Lévis (Saint-Nicolas) Cégep de Sainte-Foy
Laurie Jussaume Cyclisme 20 4000 $ S Contrecoeur Cégep Édouard-Montpetit
Kaylee Koehler Ski acrobatique (bosses) 16 4000 $ EX Québec (Sillery) École secondaire Cardinal-Roy
Louis Krieber-Gagnon Judo (90 kg) 23 4000 $ S Montréal (Côte-des-Neiges – Notre-Dame-de-Grâce) HEC Montréal
Laura Leclair Ski de fond 23 4000 $ EX Chelsea Université Laval
Mathieu Lelièvre Parahockey 14 2000 $ S Donnacona École secondaire de Donnacona
Kristel Ngarlem Haltérophilie (76 kg) 24 4000 $ S Montréal (Ville-Marie) Université de Montréal
Pierre-Luc Poulin Canoë-kayak de vitesse 24 4000 $ S Lac-Beauport HEC Montréal
Édouard Proulx BMX 15 4000 $ S Saint-Valérien-de-Milton Polyvalente Hyacinthe-Delorme
Alexandre St-Jean Patinage de vitesse sur longue piste 26 4000 $ S Québec (Sainte-Foy) Université Laval
Miranda Tcheutchoua Athlétisme (lancer du marteau) 18 2000 $ S Montréal (Lasalle) Collège TAV
Jaden Weekes Tennis 15 4000 $ S Montréal (LaSalle) Académie les Estacades
Eliana-Ruobing Zhang Badminton 18 4000 $ EX Montréal (L’Île-Bizard – Sainte-Geneviève) Collège Marianopolis
* EX : excellence académique / S : soutien à la réussite académique et sportive

 

 

Partager cet article

Laisser un commentaire

avatar
  S'inscrire  
Notifier de