Une vente aux enchères pour une bonne cause

ART. Quand décembre revient, il ramène avec lui la vente aux enchères d’oeuvres d’art de La Fenêtre, Centre d’immersion aux arts. De nouveau cette année, celle-ci sera présentée au Centre culturel Pauline-Julien du 150 rue Fusey, secteur Cap-de-la-Madeleine, ce dimanche 3 décembre à compter de 12h30.

Le prix d’entrée est de 20$ et comprend un cocktail dînatoire, ainsi que l’agenda 2018 de La Fenêtre, illustré par les oeuvres présentées aux enchères.

Pas moins de 78 oeuvres originales, tant à l’huile qu’à l’acrylique ou à l’aquarelle, ainsi que quelques sculptures, seront offertes aux amateurs d’art. Parmi elles, vous y retrouverez des Yves Ayotte, Normand Boisvert, Serge Brunoni, Hélène Chartrand, Lyne Garceau, Gérard Pautel et plusieurs autres. De plus, une vingtaine d’oeuvres seront également proposées à l’encan silencieux.

Le président d’honneur «Artistes», André Buist, s’est joint à La Fenêtre cette année.

«La Fenêtre constitue un lieu unique d’éducation et de socialisation pour les personnes vivant avec un handicap. Les amateurs d’art et les collectionneurs seront comblés par la qualité de ces oeuvres ainsi que leur diversité en matière de médiums, de techniques et de sujets», commente-t-il.

De son côté, Mario Dufour, planificateur financier au Groupe Investors, tiendra le rôle de président d’honneur «Affaires» de l’évènement pour une troisième année.

«Les amateurs d’art sont invités à combler leur désir en se procurant une oeuvre et même plusieurs lors de cette 18e édition. Soyez généreux et même gourmands, le sourire des membres (de la Fenêtre) n’a pas de prix.» Pour toutes réservations et informations auprès de La Fenêtre, composez le 819-697-2787. (JC – Photo Archives)