Les Grands Prix culturels s’éclatent!

CULTURE. La 22e édition des Grands Prix de Trois-Rivières aura lieu le 27 mai à la Maison de la culture dans le but de récompenser les artistes, créateurs, artisans et organismes du milieu culturel de la ville qui se sont distingués durant la dernière année.

Dix prix seront remis au cours de la soirée, dont sept prix disciplinaires: le Prix des arts de la scène Louis-Philippe-Poisson, le Prix des arts visuels Stelio-Sole, le Prix de littérature Gérald-Godin, le Prix du patrimoine Benjamin-Sulte, le Prix de l’initiative Éducation-Culture, le Prix des arts médiatiques et le Prix de la relève Godro.

Trois autres prix seront également décernés, soit le Prix Arts-Affaires, le Prix Trois-Rivières sans frontière et le Grand Prix de la culture.

Les lauréats recevront des bourses de 2000$. La bourse sera accompagnée d’une œuvre de Fontaine Leriche, lauréate du Prix des arts visuels Stelio-Sole en 2014.

Les Grands Prix culturels seront teintés de l’univers des comédies musicales puisque c’est William Lévesque, connu entre autres pour son travail auprès des Productions de la 42e Rue, qui sera en charge de la mise en scène de la soirée qui se tiendra sous la thématique Et si on s’éclatait!

«La soirée aura des couleurs de comédie musicale et de Broadway. Par exemple, les numéros seront interreliés entre eux. Il s’agira d’une réflexion sur l’évolution des arts dans nos vies. Il y a des gens qui, tout petits, dessinaient et chantaient des comptines, mais pour certains, ce petit artiste s’est effacé au fil des années», indique William Lévesque.

Le rendez-vous est donné le 27 mai à 19h30 à la salle Anaïs-Allard-Rousseau de la Maison de la culture.

________________

FINALISTES

Prix des arts de la scène

-Festival international Danse Encore | Gala Spécial 20e

-Productions de la 42e Rue | Comédie musicale Chicago

-Orchestre symphonique de Trois-Rivières | Concert «Félix au fil de l’eau»

Prix des arts visuels

-Alejandra Basanes | Exposition «Installations migratoires: installation en verre»

-Luc Boissonneault et Jean-Marie Gagnon | Exposition «Réduc-Sons»

-Gilles Roux | «De Montréal à Natashquan», «Archives 1967-1974», «Début de voyages», «Galerie», «Nudes», «Portraits d’artistes»

Prix de littérature Gérald-Godin

-Gaëtan Brulotte | «La contagion du reel»

-Michel Châteauneuf | «L’Odyssée de Perce-Neige»

-Patrick Boulanger | «Tuer les fantômes»

Prix du patrimoine

-Steve Bernier | L’Allumeur de réverbères

-Musée québécois de culture populaire | Exposition «Sur la rue Jutras»

Prix de l’initiative Éducation-Culture

-Écoles St-Philippe et Mond’Ami | Exposition «Musée de Pinocchio»

-Réseau In-Terre-Actif | Exposition «Change le monde, une œuvre à la fois»

-Unité régionale du loisir et du sport de la Mauricie | Finale régionale de Court-métrage Mauricie

Prix des arts médiatiques

-Atelier Presse Papier | Court-métrage experimental «VARIATION»

-Carolane St-Pierre | Vidéo d’art installative «Dérive et battement»

-Simon Laganière | Web-série des frères Goyette, saison 2

Prix de la relève

-Ariane Gélinas | roman «Escalana»

-Valérie Morrissette | Exposition «Contempler le silence»

-Bears of Legend | Album et spectacle «Good Morning, Motherland»