Charles Lecours, Sara-Jade Berthiaume et Marie-Ève Gélinas aux Jeux du Canada

Par Rédaction - L'Écho de Maskinongé
Charles Lecours, Sara-Jade Berthiaume et Marie-Ève Gélinas aux Jeux du Canada
Marie-Êve Gélinas prendra part aux Jeux du Canada. Photo via Facebook

Une délégation de 334 personnes, dont 244 athlètes, prendront la direction de Red Deer, en Alberta, pour y disputer les Jeux du Canada d’hiver. Ils auront lieu du 15 février au 3 mars.

Rappelons qu’en 2015, lors de la dernière édition hivernale présentée à Prince George, en Colombie-Britannique, l’équipe du Québec avait conclu les Jeux au premier rang du classement des médailles grâce à une récolte record de141 podiums dont 62 d’or, 39 d’argent et 40 de bronze.

Parmi les athlètes de la région, il y aura Charles Lecours en ski paranordique, Sara-Jade Berthiaume du côté du trampoline de gymnastique et Marie-Ève Gélinas en tir à l’arc.

Au hockey masculin, pas moins de cinq joueurs de la hiérarchie des Estacades de Trois-Rivières y seront .également, soit Jacob Guévin, Tristan Luneau, William Rousseau, Anthony Bédard et Zachary Bolduc.

La cérémonie d’ouverture des Jeux du Canada aura lieu le 15 février à Red Deer. Les compétitions suivront dès le 16 février.

(Aussi à lire : Deux Estacades parmi les boursiers https://www.lhebdojournal.com/deux-estacades-parmi-les-boursiers/)

 

 

 

 

Délégation de l’équipe du Québec

Badminton
Andrew Choi Pointe-Claire Montréal
Béatrice Guay Lévis Chaudière-Appalaches
Xavier Laperrière Montréal Montréal
Camille Leblanc Laval Laval
Alexandra Mocanu Kirkland Montréal
Mathieu Morneau Québec Québec
Anthony Nguyen Dollard-des-Ormeaux Montréal
Nicolas Nguyen Montréal Montréal
Alyson Ruan Pierrefonds Montréal
Eliana-Roubing Zhang L’Île Bizard Montréal
Basketball en fauteuil roulant
Woody Belfort Longueuil Montérégie
Sandrine Bérubé Beauharnois Montérégie
Rose Béliveau Saint-Basile-le-Grand Montérégie
Alex Bougie Lavaltrie Lanaudière
Jean-Charles Giguère Sainte-Élizabeth-de-Warwick Centre-du-Québec
Gabriel Giguère Drummondville Centre-du-Québec
Aurélie Jacob-Verreault Lévis Chaudière-Appalaches
Collin Lalonde Saint-Clet Montérégie
Tristan Lessard Saint-Lazare Montérégie
Benjamin Palmer Laval Laval
Sylvie Roy Saint-François-Xavier-de-Brompton Estrie
Élodie Tessier Saint-Germain-de-Grantham Centre-du-Québec
Biathlon
Pauline Grandbois Sherbrooke Estrie
Frédérique Pérusse Lévis Chaudière-Appalaches
Piaper Veinotte Chelsea Outaouais
Adrianna Émond Saguenay Saguenay-Lac-Saint-Jean
Leo Grandbois Sherbrooke Estrie
Frédéric Hamel Sherbrooke Estrie
Oliver Holder Chelsea Estrie
Zachary Demers Victoriaville Centre-du-Québec
Boxe
Avery-Martin Duval Saint-Clet Montérégie
Jad Khabbaz Montréal Montréal
Sammy Morisset Montréal Montréal
Christopher Guerrero Montréal Montréal
Esteban Nadeau Drummondville Centre-du-Québec
Gabriel Tremblay Saguenay Saguenay-Lac-Saint-Jean
Curling
Hannah Gargul Beaconsfield Montréal
Kyra Johnson Pointe-Claire Montréal
Amber Gargul Beaconsfield Montréal
Amy Upton Vaudreuil-Dorion Montréal
Cédric Maurice Laval Laval
Charles Patton Laval Laval
Mathis Pedneault Boisbriand Laurentides
Alexis Lebel Blainville Laurentides
Gymnastique artistique
Félix Blaquière Repentigny Lanaudière
Maxime Prieur Montréal Montréal
Anthony Balan Dollard-des-Ormeaux Montréal
Igor Velicico Montréal Montréal
Nathan Yvars Boucherville Montérégie
Félix Dolci Laval Laval
Meghan Phillips Châteauguay Montérégie
Myrelle Morin Montréal Montréal
Chloé Lorange Laval Montréal
Chelsea Murray Beaconsfield Montréal
Charlotte Chagnon Saint-Constant Montérégie
Amanda Pedicelli Mercier Montérégie
Gymnastique trampoline
Rémi Aubin Rosemère Laurentides
Sara-Jade Berthiaume Trois-Rivières Mauricie
Benjamin Lagacé Saint-Mathieu-de-Beloeil Montérégie
Laurence Roux Blainville Laurentides
Hockey – garçons
William Blackburn Jonquière Saguenay-Lac-Saint-Jean
William Rousseau Trois-Rivières Mauricie
Olivier Boutin Lévis Chaudière-Appalaches
Mikael Diotte Sainte-Julie Montérégie
Jacob Guévin Saint-Léonard-d’Aston Centre-du-Québec
Tristan Luneau Trois-Rivières Mauricie
Guillaume Richard Cap-Santé Capitale-Nationale
Charle Truchon Matane Gaspésie Îles-de-la-Madeleine
Anthony Bédard Trois-Rivières Mauricie
Zachary Bolduc Bécancour Centre-du-Québec
Nathan Gaucher Richelieu Montérégie
Zachary L’Heureux Mercier Montérégie
James Malatesta Kirkland Montréal
Olivier Nadeau Lac-Etchemin Chaudière-Appalaches
Maxime Pellerin Victoriaville Centre-du-Québec
Justin Robidas Sherbrooke Estrie
Joshua Roy Saint-Georges Chaudière-Appalaches
Tristan Roy Saint-Cyrille-de-Wendover Centre-du-Québec
Dovar Tinling Pointe-Claire Montréal
Alex Van Houtte-Cachero Pointe-Claire Montréal
Hockey – filles
Eve Gascon Terrebonne Lanaudière
Mahika Sarrazin Val-des-Monts Outaouais
Alexandra Anne Boyer Saint-Constant Montérégie
Andriana Calderone Kirkland Montréal
Meghane Duchesne Chalifoux Montréal Montréal
Bianca Fodor Lachine Montréal
Alexie Guay Magog Estrie
Angelique Proulx Nicolet Centre-du-Québec
Béatrice Bilodeau Sainte-Marie Chaudière-Appalaches
Chloé Gendreau Sherbrooke Estrie
Maya Labad Mascouche Lanaudière
Emilie Lavoie Beloeil Montérégie
Ann-Frédérik Naud Saint-Félix-de-Valois Lanaudière
Marianne Picard Repentigny Lanaudière
Gabrielle Plourde Saint-Cyrille-de-Wendover Centre-du-Québec
Amélie Poiré-Lehoux Plessisville Centre-du-Québec
Mégane Quirion Saint-Eustache Laurentides
Zoé Thibault Saint-Denis-de-Brompton Estrie
Émilie Lussier Sainte-Martine Montérégie
Brianna Ware Pointe-Claire Montréal
Judo
Sophie Lapointe Port-Cartier Côte-Nord
Mathilde Simard-Lejeune Alma Saguenay-Lac-Saint-Jean
Sarah Maloum Laval Laval
Anne-Clara Guérin Jonquière Saguenay-Lac-Saint-Jean
Samia Boussarhane Brossard Montérégie
Ilhem Ouali Montréal Montréal
Coralie Godbout Saint-Charles-de-Bellechasse Chaudière-Appalaches
Félix-olivier Bertrand Gatineau Outaouais
Simon Paquet Dolbeau-Mistassini Saguenay-Lac-Saint-Jean
Arno Blacquière Saguenay Saguenay-Lac-Saint-Jean
Justin Lemire Rawdon Lanaudière
Victor Gougeon-Gazé Montréal Montréal
Alexandre Arencibia Québec Capitale-Nationale
Martin Penchev Laval Laval
Natation artistique
Rosalie Boissonneault Mont-Saint-Hilaire Montérégie
Mikaëlle Gauthier Gatineau Outaouais
Shirine Gauvin Québec Capitale-Nationale
Sarah Hébert Montréal Montréal
Claudia Janvier Pointe-Claire Montréal
Taissia Kutnuk Montréal Montréal
Cendrine Lemire Rawdon Lanaudière
Raphaëlle Plante Québec Capitale-Nationale
Kiara Quieti Saint-Léonard Montréal
Audrey Veilleux Saint-Jérôme Montréal
Patinage artistique
Mélaurie Boivin Desbiens Saguenay-Lac-Saint-Jean
Maksim Chelmaev Laval Laval
Sara-Maude Dupuis Montréal Montréal
Jamie Fournier Brossard Montérégie
Gabriel Farand-Paul Saint-Antoine-sur-Richelieu Montérégie
Sandrine Gauthier Saint-Constant Montérégie
Quentin Thieren Carignan Montérégie
Charlotte Giraldeau Vaudreuil-Dorion Montréal
Eliott Goulet Saint-Eustache Laurentides
Anthony Paradis Boisbriand Laurentides
Victoria Verrelli Montréal Montréal
Emile Couture Boucherville Montérégie
Laurence Blondeau Drummondville Centre-du-Québec
Emmanuel Boulutfallah Pierrefonds-Roxboro Montréal
Patinage de vitesse sur courte piste
Léa Tessier Blainville Laurentides
Juliette Brindamour Montréal Montréal
Roxanne Beaudry Terrebonne Lanaudière
Léa Chamberland-Dostie Montréal Montréal
Kélian Quevillon Laval Laval
Nicolas Perreault Montréal / Sherbrooke Montréal / Estrie
William Dandjinou Montréal / Sherbrooke Montréal / Estrie
Félix Pigeon Saint-Pie Montérégie
Félix Roussel Sherbrooke Estrie
Manuel Falardeau Montréal Montréal
Patinage de vitesse sur longue piste
Rose Laliberté-Roy Lévis Chaudière-Appalaches
Rose-Anne Grenier Lévis / Sainte-Marie Chaudière-Appalaches
Véronique Déry Lévis Chaudière-Appalaches
Emmanuelle Côté Québec / Chicoutimi Capitale-Nationale / Saguenay-Lac-Saint-Jean
Antoine Gagnon Lamarche Saint-Augustin-de-Desmaures Capitale-Nationale
Cédrick Brunet Gatineau Outaouais
Wiliam Bilodeau Saint-Anselme Chaudière-Appalaches
Wiliam Sohier Québec Capitale-Nationale
Ringuette
Amélie Carrier Boucherville Montérégie
Émilie Cunial Beaconsfield Montréal
Mégane Fortin Blainville Laurentides
Isabella Larocque Vaudreuil-sur-le-Lac Montérégie
Chloé Marcoux Terrebonne Lanaudière
Jasmina Morroni Blainville Laurentides
Sara Plouffe Gatineau Outaouais
Alex Raymond Couturier Blainville Laurentides
Ariane Sagala Notre-Dame-de-l’Île-Perrot Montérégie
Julie Vandal Gatineau Outaouais
Mélissa Demers Gatineau Outaouais
Camille Dumont Beaconsfield Montréal
Frédérique Labrie Sainte-Julie Montérégie
Jolianne Lacroix Sainte-Julie Montérégie
Jaime McGrath Beaconsfield Montréal
Laurence Saint-Denis Sainte-Marthe-sur-le-Lac Laurentides
Marie-Ève Dubé Blainville Laurentides
Evelyne Martel Longueuil Montérégie
Ski acrobatique
Mikela Bergevin Gatineau Outaouais
Florence Delsame Prévost Laurentides
Sandrine Vaillancourt Drummondville Centre-du-Québec
Flavie Aumond Lac-Beauport Capitale-Nationale
Nicolas Martineau Mirabel Laurentides
Olivier Lessard Sainte-Adèle Laurentides
Jean-Christophe Nadeau L’Île-Bizard Montréal
Marc-Antoine Bety Québec Capitale-Nationale
Mathieu Dufresne Saint-Sauveur Laurentides
Édouard Therriault Lorraine Laurentides
Olivia Asselin Lévis Chaudière-Appalaches
Marilou Bouthiette Prévost Laurentides
Ski alpin
Anne-Catherine Théberge Lac-Beauport Capitale-Nationale
Laura Beauvais Val-Morin Laurentides
Alyssa Bergeron-Saucier Montréal Montréal
Marie-Pier Brunet Bromont Estrie
Alexandre Brossard Mont-Tremblant Laurentides
Arianne Forget Prévost Laurentides
Megan Heckey Québec Capitale-Nationale
Cloe Laurier Saint-Lambert Montérégie
Alexis Barabé Saint-Jérôme Laurentides
Hugo Caron Stoneham Capitale-Nationale
Hugo Culver Westmount Montréal
Louis Gagnon-Rousseau Montréal Montréal
Mathis Lafond Bois-des-Fillion Laurentides
Simon Trudeau Saint-Sauveur / Lachine Laurentides / Montréal
Ski de fond
Antoine Cyr Gatineau Outaouais
Pierrick Sarthou Longueuil Montérégie
Félix-Olivier Moreau Saint-Ferréol-les-Neiges Capitale-Nationale
John Lindfors Gatineau Outaouais
Olivier Léveillé Sherbrooke Estrie
Laura Leclair Chelsea Outaouais
Anne-Marie Petitclerc Beaupré Capitale-Nationale
Alexandra Racine Orford Estrie
Tove Halvorsen Chelsea Outaouais
Magalie Daoust Gatineau Outaouais
Ski paranordique
Lyne-Marie Bilodeau Sherbrooke Estrie
Charles Lecours Trois-Rivières Mauricie
Cindy Morin Lévis Chaudière-Appalaches
Squash
Iman Shaheen Gatineau Outaouais
Jasmine Boucley Baie-d’Urfé Montréal
Désirée Defour Montréal Montréal
Joëlle Vega Saint-Lazare Montérégie
Karim Michael Laval Laval
Marat Sargsyan Montréal Montréal
Cyrus Sarmad Montréal Montréal
Romain Salmon Gatineau Outaouais
Surf des neiges
Arnaud Gaudet Montcalm Lanaudière
Félix Carpentier Montréal Montréal
Mariska Pelletier Saint-Constant Montérégie
Erika Gaujacq Saint-Constant Montérégie
Anthony Gervais-Marcoux Scott Chaudière-Appalaches
Tristan Bell Gatineau Outaouais
Anne Gagné Lac-Etchemin Chaudière-Appalaches
Rosemarie Bégin-Tanguay Saint-Odilon-de-Cranbourne Chaudière-Appalaches
Jacob Legault Saint-Bruno-de-Montarville Montérégie
Julien Canniccioni Neuville Capitale-Nationale
Luna Napess Québec Capitale-Nationale
Rose Desjardins Saint-Sauveur Laurentides
Tennis de table
Emilia Cabrera Laval Laval
Sophie Gauthier Repentigny Lanaudière
Katherine Morin Drummondville Centre-du-Québec
Tommy Xu Brossard Montérégie
Matteo Martin Montréal Montréal
Edward Ly Lachine Montréal
Tir à l’arc
Matthew Turcotte Saint-Rémi Montérégie
Jacob Gagnon Québec Capitale-Nationale
Alexandra Paquette Quyon Outaouais
Marie-Ève Gélinas Trois-Rivières Mauricie

 

 

Partager cet article

Laisser un commentaire

avatar
  S'inscrire  
Notifier de