Hockey Canada dévoile sa formation pour la Coupe Channel One

Par Rédaction Hebdo
Hockey Canada dévoile sa formation pour la Coupe Channel One
Maxime Noreau

VIA LA NOUVELLE UNION | Hockey Canada a dévoilé sa formation de 25 joueurs en prévision de la Coupe Channel One, alors que l’organisation continue d’évaluer des joueurs en vue des Jeux olympiques d’hiver de Pyeongchang, en Corée du Sud.

La majorité des 25 joueurs ont déjà participé à un autre tournoi avec l’équipe canadienne de hockey masculin cette année. Le gardien Barry Brust et l’attaquant Pierre-Alexandre Parenteau en seront à leur première participation cette saison, tandis que Matt Fratin avait été nommé au sein de l’équipe pour la Coupe Karjala, mais n’avait pas été en mesure d’y participer.

Il reste encore deux tournois pour permettre au directeur général Sean Burke et à l’entraîneur-chef Willie Desjardins d’évaluer leurs options pour les Olympiques, qui seront disputés sans les joueurs de la LNH pour une première fois depuis 1994.

La Coupe Channel One sera présentée à Moscou du 13 au 17 décembre.

Canada

Attaquants

Taylor Beck, Niagara Falls, Ont. Red Star Kunlun (KHL)

Rene Bourque, Lac La Biche, Alb., Djurgardens IF (Suède)

Gilbert Brulé, Edmonton, Red Star Kunlun (KHL)

Matt Ellison, Duncan, C.-B., Metallourg Magnitogorsk (KHL)

Matt Frattin, Edmonton, Barys Astana (KHL)

Ryan Garbutt, Winnipeg, Torpedo Nijni Novgorod (KHL)

Rob Klinkhammer, Lethbridge, Alb., Ak Bars Kazan (KHL)

Brandon Kozun, Calgary, Lokomotiv Iaroslavl (KHL)

Eric O’Dell, Ottawa, HK Sotchi (KHL)

Pierre-Alexandre Parenteau, Gatineau, Avtomobilist Iekaterinbourg (KHL)

Teddy Purcell, Saint-Jean, T.-N.-L., Avangard Omsk (KHL)

Derek Roy, Rockland, Ont. Linköpings HC (Suède)

Maxime Talbot, Saint-Bruno, Lokomotiv Iaroslavl (KHL)

Wojtek Wolski, Zabrze, Pologne, Red Star Kunlun (KHL)

 

Défenseurs — Simon Després, Laval, HC Slovan Bratislava (KHL)

Stefan Elliott, Vancouver, HV71 (Suède)

Chay Genoway, Morden, Man., Lada Togliatti (KHL)

Shawn Lalonde, Orléans, Ont., Kölner Haie (Allemagne)

Chris Lee, MacTier, Ont., Metallourg Magnitogorsk (KHL)

Maxim Noreau, Montréal, CP Berne (Suisse)

Mat Robinson, Calgary, HK CSKA Moscou (KHL)

Karl Stollery, Camrose, Alb., Dinamo Riga (KHL)

 

Gardiens — Barry Brust, Swan River, Man., HC Fribourg-Gottéron (Suisse)

Ben Scrivens, Spruce Grove, Alb., Salavat Ioulaïev Oufa (KHL)

Partager cet article

Laisser un commentaire

avatar
  S'inscrire  
Notifier de