Le Séminaire Saint-Joseph à l’avant-plan lors du Banquet du football juvénile division 1 RSEQ

Publié le 20 janvier 2014
Le Séminaire Saint-Joseph à l’avant-plan lors du Banquet du football juvénile division 1 RSEQ
Archives

Le Réseau du sport étudiant du Québec (RSEQ) a honoré les meilleurs joueurs du football juvénile divisions 1 et 1-b à l’occasion du banquet annuel qui avait lieu au Séminaire Saint-François à Saint-Augustin.

La présidence d’honneur a été assurée par Michel-Pierre Pontbriand, ancien porte-couleur des Dynamiques du Collège Charles-Lemoyne, des Lynx du Cégep Édouard-Montpetit et du Rouge et Or de l’Université Laval, maintenant joueur professionnel pour les Blue Bombers de Winnipeg. Plus de 100 élèves athlètes ont pris part à l’événement.

Division 1-b: Le Séminaire Saint-Joseph à l’avant-plan

C’est le Vert et Or du Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières qui a retenu l’attention en remportant les titres organisation de l’année, équipe d’entraîneurs de l’année et éthique sportive par excellence.

Le quart-arrière William Frost (Trois-Rivières) du Séminaire St-Joseph a été nommé joueur par excellence. Il a complété 129 de ses 231 passes pour des gains de 2052 verges et 22 passes de touchés. Il a cumulé 940 verges au sol en 104 courses et 10 touchés Il a à lui seul participé directement à 32 des 40 touchés du Vert et Or cette saison.

Le joueur de ligne offensive Jérôme Morissette (Deux-Montagne), de la Polyvalente Deux-Montagnes, a été nommé joueur de ligne de l’année. Il a joué un rôle important pour venir en aide au front défensif de par sa grande force physique et a aussi été élu 2 fois joueur de la semaine cette saison.

C’est le secondeur Thomas Frost (Trois-Rivières) du Séminaire St-Joseph qui a reçu le titre de joueur défensif de l’année. Il a terminé au second rang au niveau des plaqués dans la ligue avec 88 plaqués dont 70 plaqués solos dont 9 pour perte et il a aussi causé 3 échappées.

Le receveur Julien Bourassa (Laval) du Collège Laval a été nommé joueur offensif de l’année. Il a effectué 67 réceptions, 1082 verges de gains et 11 touchés.

Le titre de recrue de l’année a été décerné au receveur Vincent Forbes-Mombleau (Deux-Montagnes) de la Polyvalente Deux-Montagnes. Ses statistiques (28 réceptions, 532 verges, 19 de moyenne et 6 touchés) démontrent qu’il a été un joueur d’impact pour sa formation, surtout à sa première saison dans la ligue.

Finalement, la Polyvalente Deux-Montagnes a terminé en première position en saison régulière, alors que le Bol d’or a été remporté par l’École secondaire Pointe-Lévy.

DIVISION 1

JOUEUR PAR EXCELLENCE

Demi-offensif, Philippe Lessard-Vézina, Académie St-Louis, Québec

JOUEUR DE LIGNE DE L’ANNÉE

Joueur de ligne défensive, Philippe Lemieux-Cardinal, Collège Notre-Dame, Montréal

JOUEUR DÉFENSIF DE L’ANNÉE

Secondeur, Julien Le Guéhennec, Collège Notre-Dame, Montréal

JOUEUR OFFENSIF DE L’ANNÉE

Porteur de ballon et receveur de passe, Ryth-Jean Gireau, École secondaire Curé-Antoine-Labelle, Laval

RECRUE DE L’ANNÉE

Porteur de ballon, Dean Dalaro, Collège Jean-Eudes, Montréal

ÉQUIPE D’ENTRAÎNEURS

Arsenal de l’Académie Saint-Louis

TROPHÉE JACQUES GAUTHIER - CHAMPIONS DE LA SAISON RÉGULIÈRE

Blizzard du Séminaire Saint-François

BOL D’OR

Cactus du Collège Notre-Dame

ORGANISATION DE L’ANNÉE

Arsenal de l’Académie Saint-Louis

ÉTHIQUE SPORTIVE PAR EXCELLENCE

Condors, École secondaire Saint-Jean-Eudes

ÉQUIPE D’ÉTOILES

OFFENSIVE

Position, nom, équipe, ville natale

Quart-arrière, Zacharie Quiviger, Collège Jean-Eudes, Montréal

Demi-offensif, Gabriel Brault, École secondaire Saint-Jean-Eudes, Québec

Demi-offensif, Joël Bouchard, Collège Notre-Dame, Montréal

Demi-offensif, Yakim Sarrazin-Dallaire, École secondaire Jacques-Rousseau, Longueuil

Receveur, Shawn Lafortune, Collège Jean-Eudes, Montréal

Receveur, Alexandre Gailloux, Académie Les Estacades, Trois-Rivières

Receveur, Patrick Serré, Séminaire St-François, Québec

Receveur, Kyle Greenbaum, Collège Notre-Dame, Montréal

Ligne offensive, Dave Pouliot, Académie St-Louis, Québec

Ligne offensive, Émile Juneau, Séminaire St-François, Québec

Ligne offensive, Christophe Lastrade-Brais, Collège Notre-Dame, Montréal

Ligne offensive, William Bigras, Collège Jean-Eudes, Montréal

Ligne offensive, Simon Tremblay, École secondaire Saint-Jean-Eudes, Québec

 

DÉFENSIVE

Position, nom, équipe, ville natale

Demi-défensif, Xavier Angers-Gauthier, École secondaire Curé-Antoine-Labelle, Laval

Demi-défensif, Christophe Bouchard, Académie St-Louis, Québec

Demi-Défensif, Marc-Antoine Blais, Académie St-Louis, Québec

Demi-défensif, Guillaume Béland, Collège Notre-Dame, Montréal

Demi-défensif, Vincent Morissette, Collège Jean-Eudes, Montréal

Demi-défensif, Anthony Mennesson, École secondaire Roger-Comtois, Québec

Secondeur, Kean Harelimana, École secondaire Curé-Antoine-Labelle, Laval

Secondeur, Tchad Ayotte, Académie Les Estacades, Trois-Rivières

Secondeur, Dominick Brazeau, École secondaire du Triolet, Sherbrooke

Ligne défensive, Samuel Maranda-Bizeau, École secondaire Saint-Jean-Eudes, Québec

Ligne défensive, Arthur Loth-Duperré, Collège Notre-Dame, Montréal

Ligne défensive, Axel Yanibada, École secondaire Curé-Antoine-Labelle, Laval

Ligne défensive, Jérémie Verreault, Académie St-Louis, Québec

 

UNITÉS SPÉCIALES

Position, nom, équipe, ville natale

Botteur de dégagement, David Côté, Académie St-Louis, Québec

Botteur de précision, Benjamin Lies, Collège Notre-Dame, Montréal

Retourneur, Carius Michaud, École secondaire du Triolet, Sherbrooke

 

MÉRITES ACADÉMIQUES

Nom, équipe, ville natale

Melvin Piché, Académie Les Estacades, Trois-Rivières

Nicolas Raymond, Académie Saint-Louis, Québec

Maxime Bernatchez-Tremblay, École secondaire Curé-Antoine-Labelle, Ste-Anne-des-Plaines

Zacharie Quiviger, Collège Jean-Eudes, Montréal

Nicolas Monet, Collège Notre-Dame, Greenfield Park

Pascal Audet, École secondaire Saint-Jean-Eudes, Québec

Nikita Verzhiak, École secondaire Jacques-Rousseau, Longueuil

Christophe Tremblay-Harnois, École secondaire Roger-Comtois, Québec

William Pedneault, École secondaire du Triolet, Sherbrooke

Benoit Côté, Séminaire St-François, Saint-Augustin

 

DIVISION 1-B

JOUEUR PAR EXCELLENCE

Quart-arrière, William Frost, Séminaire St-Joseph, Trois-Rivières

 

JOUEUR DE LIGNE DE L’ANNÉE

Joueur de ligne offensive, Jérôme Morissette, Polyvalente Deux-Montagnes, Deux-Montagnes

 

JOUEUR DÉFENSIF DE L’ANNÉE

Secondeur, Thomas Frost, Séminaire St-Joseph, Trois-Rivières

 

JOUEUR OFFENSIF DE L’ANNÉE

Receveur, Julien Bourassa, Collège Laval, Laval

 

RECRUE DE L’ANNÉE

Receveur, Vincent Forbes-Mombleau, Polyvalente Deux-Montagnes, Deux-Montagnes

 

ÉQUIPE D’ENTRAÎNEURS DE L’ANNÉE

Vert et Or du Séminaire Saint-Joseph

 

CHAMPIONS DE LA SAISON RÉGULIÈRE

Polyvalente Deux-Montagnes

 

GAGNANTS DU CHAMPIONNAT PROVINCIAL

École secondaire Pointe-Lévy

 

ORGANISATION DE L’ANNÉE

Vert et Or du Séminaire Saint-Joseph

 

ÉTHIQUE SPORTIVE PAR EXCELLENCE

Vert et Or du Séminaire Saint-Joseph

 

ÉQUIPE D’ÉTOILES

OFFENSIVE

Position, nom, équipe, ville natale

Quart-arrière, Édouard Lajoie, École secondaire Pointe-Lévy, Québec

Quart-arrière, Dimitrios Sinodinos, Laval Liberty High School, Laval

Demi-offensif, Nicolas Gaudreau, École secondaire de l’Amitié, L’Assomption

Demi-offensif, Samuel Cameron, École secondaire Pointe-Lévy, Québec

Receveur, Félix Laflamme, Polyvalente Deux-Montagnes, Deux-Montagnes

Receveur, Gabriel Veilleux, École secondaire Pointe-Lévy, Québec

Receveur, William Boyer-Richard, Séminaire St-Joseph, Trois-Rivières

Receveur, Kemoy Grant, Laval Liberty High School, Laval

Ligne offensive, Xavier Valois, École secondaire Armand-Corbeil, Terrebonne

Ligne offensive, Marc-Antoine Lemay, Séminaire St-Joseph, Trois-Rivières

Ligne offensive, Philippe Robitaille, École secondaire Pointe-Lévy, Québec

Ligne offensive, Benjamin Chartré, École secondaire de l’Amitié, L’Assomption

Ligne offensive, Pier-Olivier Lestage, Polyvalente Deux-Montagnes, Deux-Montagnes

 

DÉFENSIVE

Position, nom, équipe, ville natale

Demi-défensif, Charles Béchard-Marinier, Séminaire de Sherbrooke, Sherbrooke

Demi-défensif, Tristan Fleury, Polyvalente Deux-Montagnes, Deux-Montagnes

Demi-Défensif, Guillaume Laroche, École secondaire Armand-Corbeil, Terrebonne

Demi-défensif, Mathieu Saucier-Maltais, École secondaire de l’Amitié, L’Assomption

Demi-défensif, Alexandre Després, École secondaire Pointe-Lévy, Québec

Secondeur, Cédric Forbes-Mombleau, Polyvalente Deux-Montagnes, Deux-Montagnes

Secondeur, Terry Leblanc, Séminaire de Sherbrooke, Sherbrooke

Secondeur, Olivier Fortier, École secondaire Pointe-Lévy, Québec

Secondeur, Éric Presz, Collège Charles-Lemoyne, Ville Sainte-Catherine

Ligne défensive, Tommy-James Duchesneau, École secondaire Pointe-Lévy, Québec

Ligne défensive, Patrice Piano, Polyvalente Deux-Montagnes, Deux-Montagnes

Ligne défensive, Jean-Samuel Guilbault, École secondaire Armand-Corbeil, Terrebonne

Ligne défensive, William Belisle, Séminaire de Sherbrooke, Sherbrooke

 

UNITÉS SPÉCIALES

Position, nom, équipe, ville natale

Botteur de dégagement, Jacob Camiré, Séminaire de Sherbrooke, Sherbrooke

Botteur de précision, Alexis Garant, Séminaire de Sherbrooke, Sherbrooke

Retourneur, Danaël Lefebvre, Polyvalente Benoît-Vachon, Beauce

 

MÉRITES ACADÉMIQUES

Nom, équipe, ville natale

Alexandre Laplaine, École secondaire de l’Amitié, Repentigny

Charles Béchard, Séminaire de Sherbrooke, Sherbrooke

Philippe Bourgeault-Gaudreau, Collège Charles-Lemoyne, La Prairie

Alexandre Morinvil, Collège Laval, Laval

Olivier-Michel Tardif, École secondaire Pointe-Lévy, St-Henri

Sébastien Boyczum-Auger, Polyvalente Deux-Montagnes, St-Eustache

Louis Cavanagh, École secondaire Armand-Corbeil, Mascouche

Dimitrios Sinodinos, Laval Liberty High School, Laval

William Frost, Séminaire St-Joseph, Trois-Rivières

Andy Deblois, Polyvalente Benoit-Vachon, Sainte-Marie

Source: Andrée-Anne Dionne-Emond